09.12.2023

– Пост сдал! – Пост принял!

Все три субботних матча прошли на Востоке, и поскольку на лед вышли четыре ведущие команды конференции, нетрудно было предположить, что эти игры окажут существенное влияние на турнирную таблицу. Что и произошло.

«Тамбов» и «Олимпия» уже не раз сменяли друг друга на первой строчке – таким уж оказался календарь, что кирово-чепецкая команда, как правило, вступала в борьбу чуть раньше мичуринской. Благодаря этому «Олимпия» временно вырывалась вперед, но затем «Тамбов», догоняя ее по количеству сыгранных матчей, опережал по очкам. То же самое могло произойти и в этот уик-энд, однако свое веское слово сказал вмешавшийся в заочную борьбу лидеров «Липецк».

А у «Липецка» своя задача – пробиться в восьмерку, из которой его вчера вытеснил «Прогресс». Неудивительно, что липецкие хоккеисты, приехав в Мичуринск, были намерены дать суровый бой действующему чемпиону. И даже то, что «Тамбов» дважды выходил вперед, их не смущало – они оба раза сравнивали счет, а на 52-й минуте нанесли решающий удар. Василий Балмашнов впервые в матче заставил хозяев отыгрываться, и эта задача оказалась для них непосильной – 2:3, и «Тамбову» придется задержаться на второй строчке, а уж как надолго – покажет время.

«Олимпия» тем временем одержала повторную победу в Чебоксарах над «Соколом». Вчера матч затянулся до буллитов, но сегодня гости управились в основное время. После 40 минут игры их перевес был минимальным, так что вероятность овертайма оставалась довольно высокой, но две шайбы, заброшенные в первые пять минут третьего периода, сняли все вопросы – 1:4. Максим Пиков, чья попытка оказалась вчера решающей в серии бросков, на сей раз сделал дубль, включивший в себя победную шайбу. Таким образом, даже если завтра «Тамбов» возьмет реванш у «Липецка», «Олимпия» все равно останется на первом месте на Востоке.

Если первые две команды конференции вели заочный спорт, то третья и четвертая встретились лицом к лицу в Боброве: в гости к «ЭкоНиве» приехала «Рязань», имевшая столько же очков, но при двух играх в запасе. Запас, разумеется, сохранился, а вот в очках появился просвет. Неожиданным образом рязанцев подкосили удаления в составе соперников. Первый штраф хозяева получили на 28-й минуте, а спустя 19 секунд открыли счет. Правда, в том же большинстве гости восстановили равновесие, но через каких-то пару минут ситуация повторилась: «ЭкоНива» снова забила в меньшинстве, и отыграть этот гол «Рязань» уже не смогла. А на 42-й минуте Максим Студитских забросил – на сей раз в равных составах – шайбу, которой было суждено стать победной. Гости впоследствии сократили разрыв, но не более того – 3:2, и «ЭкоНива» вышла на чистое третье место, хотя по потерянным очкам у «Рязани» по-прежнему преимущество.