13.12.2023

«Юнисон»: к Новому году готов!

В программе среды были три матча. Лидеры конференций одержали повторные победы.

В Москве «Юнисон» встретил куда более упорное, нежели накануне, сопротивление со стороны «Гранита». Быстро поведя в счете, хозяева, тем не менее, еще до первого перерыва утратили преимущество, а во втором периоде и вовсе вынуждены были отыгрываться. Но в заключительной 20-минутке новичка лиги подвели удаления: трижды подряд «Гранит» оставался в меньшинстве, и если два отрезка ему благополучно удалось «убить», то последний оказался решающим. На исходе 47-й минуты Рияз Галиев реализовал-таки численное преимущество и тем принес «Юнисону» очередную победу. Теперь стало ясно: что бы ни произошло в турнире до конца декабря, столичный коллектив встретит 2024 год на первом месте на Западе. Впрочем, и до сегодняшнего матча сомнения в этом едва ли могли возникнуть.

Положение «Олимпии» во главе восточной таблицы отнюдь не столь прочно, и кирово-чепецкой команде нужно стараться избегать ошибок, чтобы не дать догнать себя «Тамбову». Сегодня в Пензе это удалось: хоть «Дизелист» и открыл счет в середине первого периода, но еще до перерыва гости ответили тремя голами. Причем на 16-й минуте им удалось отличиться дважды за 14 секунд. Счет 1:3 продержался до 57-й минуты, когда, воспользовавшись удалением в составе гостей, «Дизелист» предпринял первую попытку спасти матч путем замены вратаря шестым полевым игроком. Но эта мера дала обратный эффект: Дмитрий Лобанов поразил ворота в формате «4 на 6». В тот момент могло показаться, что его гол не был так уж важен, однако события начали разворачиваться стремительно. Хозяева довольно быстро сумели отыграть одну шайбу, а в последние две минуты вновь играли вшестером – сперва против четверых, а потом даже против троих. Но «Олимпия» все-таки выстояла – 2:4.

Такой же счет был зафиксирован в Рязани, где первую игру провели «Рязань-ВДВ» и «Кристалл». В прошлом месяце они встречались в Саратове, и тогда рязанцы одержали две победы. Похоже, для этой пары понятия «преимущество своего льда» не существует – вот и третья встреча принесла успех гостям. «Кристалл» с самого начала действовал активнее, выиграл первый период со счетом 2:1, а во втором довел преимущество до трех шайб, после чего позволил хозяевам забить лишь гол престижа. Плотность восточной таблицы сейчас столь велика, что победа помогла саратовской команде подняться сразу на несколько позиций: утром она занимала девятую строчку, а теперь сравнялась с «Дизелистом» и делит с ним 5-6-е места.