16.12.2023

Привет, соседи!

В субботней программе были два матча, в которых встретились команды, попадающие под определение «соседи». Применительно к западной паре соседство носит географический характер, применительно к восточной – турнирный.

Матч «Хорс Подольск» - «Гранит» изначально соответствует понятию «подмосковное дерби». Но Московская область велика, и в сравнении с ее размерами 30 километров, разделяющие Чехов и Подольск, выглядят сущим пустяком. Так что нет никакого преувеличения в том, чтобы называть команды соседями. Однако, невзирая на соседство, фактор родных стен имеет в этой паре важное значение. В свое время «Гранит» дважды победил в Чехове, теперь же «Хорс Подольск» праздновал успех на своем льду. Как и в предыдущих встречах, все решила одна шайба, причем сегодня она действительно оказалась единственной. Ее на 16-й минуте забросил Илья Свириденко. А дальше уже дело было за голкипером хозяев Владиславом Любимовым. Он отразил все 36 бросков по своим воротам и впервые в НМХЛ заработал «сухарь». 1:0 – и «Хорс Подольск» обозначил претензии на выход в плей-офф, хотя команде, которая перед сегодняшней игрой делила 8-10-е места с «Брянском» и «Арктикой», еще предстоит немало потрудиться, чтобы выполнить главную турнирную задачу.

Белгород и Глазов находятся на расстоянии добрых полутора тысяч километров друг от друга, так что о географическом соседстве «Белгорода» с «Прогрессом» говорить не приходится. Зато команды располагаются на соседних строчках таблицы Восточной конференции – на расстоянии вытянутой руки от восьмого места. Турнирная ситуация предполагала упорную борьбу, и предположение не оказалось ошибочным. Лучший снайпер чемпионата Владимир Савин вывел «Прогресс» вперед на 26-й минуте, но еще до конца второго периода гости забили трижды. Савин на этом не остановился и за пять минут до конца основного времени сократил разрыв до минимума. Но в самой концовке замена вратаря шестым полевым игроком дала, как это нередко бывает, обратный эффект: Владислав Филиппов поразил пустые ворота и принес «Белгороду» победу – 4:2, а с ней и место в середине таблицы, хотя всё это сейчас условно, ведь шесть команд располагаются в пределах двух очков.