20.12.2023

Уходим в отрыв!

Из пяти сегодняшних матчей три были повторными в парах, и в двух случаях командам удалось повторить успех, достигнутый накануне.

В Санкт-Петербурге, где «Динамо-576» принимало «Металлург», игра прошла так же напряженно, как и вчера, и к концовке встречи команды подошли с тем же счетом – 3:2. И снова гости в стремлении спастись заменили вратаря шестым полевым игроком, но на сей раз динамовцы сумели этим воспользоваться: Андрей Ашмарин за 21 секунду до сирены поставил точку – 4:2. «Динамо-756» сравнялось с «Гранитом» и делит с чеховским клубом 4-5-е места на Западе.

Вторая гостевая победа «Ермака» над «Брянском» не была такой результативной, как днем ранее, да и трудно было ожидать, что ангарский коллектив снова забросит семь шайб. На сей раз для нужного результата хватило и трех, поскольку новичок лиги более строго сыграл в обороне. Все значимые события в этой встрече пришлись на второй период, а уж отрезок с 22-й по 24-ю минуту выдался просто огненным: за это время «Ермак» открыл счет, утратил преимущество и снова вышел вперед. Еще три минуты спустя был установлен окончательный счет – 1:3. «Ермак» идет на шестой позиции на Западе, на очко отставая от «Динамо-576» и «Гранита», но имея при этом две игры в запасе.

Единственный матч, в котором не был повторен вчерашний исход, прошел в Боброве, где «ЭкоНива» принимала «Сокол». Гости из Чувашии сумели восстановиться после разгромного поражения (1:7), хотя выяснилось это не сразу. Они пропустили уже на второй минуте, а на 14-й, когда счет стал 2:0, могло показаться, что эта игра станет продолжением предыдущей. Однако игроки «Сокола» переломили ход встречи, и в концовке уже хозяевам пришлось спасаться с 2:4. Это удалось сделать на последней минуте основного времени, но лишь через 24 секунды после начала овертайма Тимур Соловьев своей второй шайбой в матче принес «Соколу» успех – 5:4 ОТ. В составе «ЭкоНивы» также нашелся игрок, сумевший сделать дубль – Максим Студитских.

Возобновилась игра в догонялки между «Олимпией» и «Тамбовом». Только что «Тамбов» одержал две победы и вплотную приблизился к лидеру Востока, но теперь «Олимпия» вновь начала уходить в отрыв. Сегодня она на своем льду в Кирово-Чепецке крупно обыграла «Белгород» - 8:3. Два игрока хозяев отметились дублями – Максим Пиков, открывший счет уже через 45 секунд после стартового вбрасывания, и Аристарх Фальковский, чья первая шайба стала победной.

А вот результат игры в Мурманске, где встретились «Арктика» и «Полет», вполне можно назвать неожиданным, учитывая существенную разницу в турнирном положении соперников. «Полет» идет вторым на Западе, а «Арктика» - второй с конца, и очков у нее в два раза меньше. Что отнюдь не помешало ей победить. Проиграв первый период с минимальным счетом, хозяева во втором восстановили равновесие – 2:2, а в третьем нанесли два решающих удара: Артем Васин забросил победную шайбу, Матвей Андреев – страховочную. В итоге – 4:2, и «Полет» уже не так уверенно чувствует себя на второй позиции, поскольку реальный шанс догнать его получил «Факел».