21.12.2023

В соответствии с таблицей

В программе четверга были четыре матча: один на Западе и три на Востоке. Все они завершились победами команд, имеющих лучшее турнирное положение, а значит, результаты можно признать логичными.

В Мурманске провели повторную встречу «Арктика» и «Полет». Гости из Рыбинска взяли реванш за вчерашнее поражение, хотя отнюдь не вся игра прошла для них гладко. В первом периоде «Арктика» имела довольно ощутимое преимущество – прежде всего, в силу того что трижды играла в большинстве. Любопытная статистическая деталь: хозяева нанесли за этот отрезок 10 бросков, и все они пришлись в створ. Впрочем, неразрешимых задач перед голкипером «Полета» Дмитрием Клоберданцем ни один из них не поставил, и счет так и не был открыт. А затем гости взяли игру под контроль и на следующий перерыв уже ушли с перевесом – 2:1. Заброшенная Никитой Защеринским за полминуты до сирены шайба в итоге оказалась победной, а в третьем периоде был установлен окончательный счет – 3:1 в пользу «Полета».

На Востоке двухдневное противостояние завершили «Олимпия» и «Белгород», и хозяева снова победили. На сей раз они сыграли не так результативно в атаке, как накануне, зато безупречно действовал их голкипер Артем Казаков – он отразил все 26 бросков и заработал четвертый «сухарь» в сезоне, сравнявшись по этому показателю с Кириллом Губановым из «Тамбова» и Ильей Панферовым из «ЭкоНивы». «Олимпия» победила – 3:0 и увеличила отрыв от «Тамбова» до пяти очков. Действующий чемпион завтра приступит к выяснению отношений с «Рязанью» и будет пытаться снова сократить отставание до минимума.

В Глазове сошлись «Прогресс» и «Протон», и этот матч был сегодня самым упорным, чего и следовало ожидать, учитывая положение команд. Они соседствуют в таблице с одинаковым количеством очков (правда, «Протон» набрал их за меньшее количество игр) и пытаются пробиться в восьмерку. Пополнить очковый запас удалось обоим соперникам, поскольку основное время завершилось вничью. Игорь Орищенко дважды выводил гостей вперед, но удержать преимущество им не удавалось. В итоге дело дошло до буллитов, и Илья Богачук, оказавшись единственным, реализовавшим свою попытку, принес «Протону» победу – 3:2 Б. Коллектив из Нововоронежа поднялся в восьмерку, но Восточная таблица столь подвижна, что невозможно спрогнозировать, на сколько он сумеет там задержаться.

Параллельным курсом с «Протоном» идет «Липецк», чей матч с «Тверичами» оказался самым результативным в этот день. Чуть больше пяти минут потребовалось хозяевам, чтобы забить трижды, и исход встречи уже не вызывал сомнений. Впрочем, «Тверичи» тоже внесли посильный вклад в голевую феерию – 7:3. В составе «Липецка» дубль сделал Кирилл Панов.