23.12.2023

Запад ломает стереотипы

Субботняя программа была очень насыщенной и включала в себя восемь матчей. Два из них – оба в Западной конференции – принесли успех командам, располагающимся в турнирной таблице ниже соперника, и в обоих было заброшено по девять шайб, что стало лучшим показателем дня по части результативности.

Один из этих матчей прошел в Подмосковье: «Хорс Подольск» принимал «Ермак» и к середине встречи вел 2:0, пока не пропустил в большинстве. Этот казус не только не смутил хозяев, но, напротив, разозлил их, и они еще до конца второго периода забили трижды. Впоследствии им не составило труда довести дело до победы – 6:3. Дублем отметился Александр Жаровский. Для замыкающей восьмерку подмосковной команды эта победа чрезвычайно важна, поскольку позволила приблизиться к располагающемуся на строчку выше сопернику.

А в Санкт-Петербурге «Динамо-576» выиграло у «Полета». Результат этого матча сам по себе может считаться неожиданным, учитывая же происходившее на льду, он стал неожиданным вдвойне. Гости имели ощутимое, а временами и подавляющее преимущество, судить о котором можно хотя бы по соотношению бросков в створ ворот – 13-45. Однако это был далеко не первый случай в истории мирового хоккея, когда количество не перешло в качество. Вернее, в определенном смысле перешло – все-таки рыбинская команда забила четыре гола. Но этого оказалось недостаточно. Пропустив дважды в первые две с половиной минуты игры, гости попытались исправить ситуацию путем замены вратаря, и выход Дмитрия Клоберданца вместо Александра Таланова на какое-то время помог – в середине матча счет был 3:3. И все же динамовцы добились своего, в основном усилиями сделавших по дублю Кирилла Сорокина и Даниила Кондратьева – 5:4.

Другая команда с берегов Невы, «Динамо-Юниор», вновь уступила «Металлургу». Здесь тоже не обошлось без замены вратаря. После первого периода хозяева уступали – 0:2, и Дмитрия Пьянкова сменил Иван Лебедев. Правда, уже через 42 секунды после перерыва динамовцы пропустили в большинстве, и этот эпизод все решил. Единственное, что удалось сделать невским игрокам – это забить гол престижа, причем осуществил это Рашид Тесаев, который вчера оформил дубль. Но ни вчера, ни сегодня его голы ни на что не повлияли – 1:3. Зато в концовке соперники потешили публику массовой потасовкой: за 44 секунды до сирены судьи выписали в общей сложности 26 минут штрафа семерым игрокам – четверым гостям и троим хозяевам.

Предпоследняя команда Запада, «Брянск», также потерпела поражение на своем льду, хотя начало ее матча с «Гранитом» выдалось многообещающим: уже через 14 секунд после стартового вбрасывания Владислав Елатов открыл счет, а на 12-й минуте оформил дубль. Но этим возможности хозяев, как оказалось, были исчерпаны, и дальше забивали только чеховские игроки. Причем забивали исправно: по дублю сделали Егор Аксенов и Илья Офицеров, а в итоге – 2:5.

Очередную победу одержал безоговорочный лидер чемпионата «Юнисон-Москва». Правда, если вчера столичным хоккеистом удалось довольно легко переиграть соперников из «Факела» (5:1), то сегодня гости из Салехарда заставили хозяев потрудиться на славу. Они дважды вели в счете, потом сумели отыграться, так что к третьему периоду команды подошли при равенстве – 3:3. Но в заключительном отрезке москвичи все-таки сумели дожать неуступчивого соперника. Решающую шайбу на 44-й минуте забросил Матвей Шиврин, а затем Владимир Сычев установил окончательный счет, попутно сделав хет-трик – 5:3. «Юнисон», воспользовавшись осечкой «Полета» в Санкт-Петербурге, увеличил свой и без того внушительный отрыв от преследователей.

В отличие от Запада, на Востоке вопрос о первом месте открыт. Интрига сохраняется благодаря «Тамбову», который повторно выиграл у «Рязани» и в очередной раз вплотную подобрался к «Олимпии». Победа чемпиона в итоге оказалась уверенной, хотя пришла не без труда. Первый период рязанцы вообще выиграли благодаря голу Дмитрия Ощепкова. Эту шайбу Константин Дочкин отыграл на 37-й минуте, а на 38-й случилось событие весьма и весьма редкое: хозяева забили трижды! Голы Дмитрия Беленчука, Егора Куимова и Евгения Труфанова уместились в 28 секунд, а все четыре – в 104. Понятно, что после такого игроки «Рязани» уже не могли прийти в себя – 5:2.

Повторил вчерашний успех и «Кристалл». Накануне его встреча с «Соколом» прошла не очень результативно (2:1 ОТ), но сегодня саратовцы поправили прицел: 3:0 после первого периода, 6:0 к 35-й минуте, и только после этого хозяева несколько расслабились и позволили гостям тоже проявить себя в атаке. Причем пропустили даже в большинстве, что наверняка их не сильно расстроило – 6:2.

Самым же популярным сегодня был счет 5:2. Наряду с Мичуринском и Брянском, он был также зафиксирован в Боброве, где «ЭкоНива» взяла верх над «Дизелистом». Максим Наговицын и Александр Корнев сделали по дублю, чем помогли команде укрепиться на третьем месте и увеличить отрыв от потерпевшей неудачу в Мичуринске «Рязани».