Новости Лиги

26.12.2023

Восточный узел

В предпоследний игровой день года прошли пять матчей, и все они завершились победами гостей.

В Кирово-Чепецке повторную встречу провели «Олимпия» и «Протон». Как и в первой игре, Игорь Орищенко вывел гостей вперед – с тем лишь отличием, что случилось это не на 12-й минуте, а на 34-й. Возможно, это отличие и оказалось решающим, поскольку на сей раз у хозяев было не так уж много времени, чтобы отыграться. Они и не сумели этого сделать, ибо на последнем рубеже обороны «Протона» безупречен был Никита Горохов. Тренеры впервые доверили ему место в стартовом составе, и он сполна отплатил им за такое доверие. Отразив 34 броска, голкипер отметил дебют в НМХЛ «сухарем». А в концовке Владислав Митюрев в большинстве установил окончательный счет – 0:2. «Олимпия» встретит 2024 год во главе Востока, но теневым лидером отныне будет считаться «Тамбов».

Вообще восточная таблица имеет чрезвычайно интересный и запутанный вид. И дело не только в напряженной борьбе за первое место, в середине вообще все завязано морским узлом. «Протон» благодаря победе перепрыгнул с девятой строчки на пятую, сравнявшись с «Кристаллом». Всего на очко отстает «Липецк», уступивший «Рязани» - 1:2. Эмиль Исмаилов вывел хозяев вперед уже через 33 секунды после начала игры, но впоследствии Максим Янченко и Даниил Балдаев принесли гостям победу.

А на очко от «Липецка» отстает группа из трех команд. «Дизелист», выиграв в Саратове у «Кристалла», присоединился к «Белгороду и «Прогрессу». В составе пензенского коллектива выделялся Максим Склокин, уже в первом периоде сделавший дубль, а затем прибавивший к нему голевую передачу. В увлекательной борьбе «Дизелист» взял верх – 5:3, так что теперь шесть команд размещаются в пределах двух очков. Четыре из них завтра снова выйдут на лед, и результаты их матчей покажут, начнет ли восточный узел потихоньку развязываться или, напротив, затянется еще туже.

Но и на Западе может завязаться интересный узелок, пусть и не такой большой и запутанный. «Металлург» в Мурманске взял верх над «Арктикой» - 5:3 и приближается к «Динамо-576» и «Граниту». Если завтра череповчане вновь победят, то у трех команд будет одинаковое количество очков при одинаковом количестве матчей. Хотя, в отличие от Востока, эта интрига носит локальный характер – речь идет о командах, занимающих 4-6 места, тогда как между восьмым и девятым местами постепенно начинает образовываться просвет. «Хорс Подольск» опережает «Арктику», которой сегодня не помог даже дубль Александра Костина, на пять очков. Но завтра мурманская команда получит еще один шанс приблизиться к подмосковной.

Тем временем «Полет» продолжает гастролировать по Санкт-Петербургу. Недавно команда из Рыбинска потерпела два поражения от «Динамо-576», теперь же встречается с другим представителем города на Неве – «Динамо-Юниор». И первая встреча с замыкающим таблицу конференции соперником прошла для гостей успешно. В первом периоде Илья Лысых и Никита Варламов обеспечили им перевес в две шайбы, который сохранился до финальной сирены – 1:3. 


Возврат к списку