27.12.2023

До встречи в 2024-м!

В последний игровой день года прошли четыре матча. В двух парах команды, уступившие накануне, взяли реванш.

При этом в Саратове «Кристалл» выиграл у «Дизелиста» с таким же счетом, с каким вчера праздновал победу пензенский клуб – 5:3. На редкость динамичной здесь вышла концовка. После двух периодов хозяева вели с минимальным перевесом – 2:1, но вскоре утратили преимущество, а на 51-й минуте уже обнаружили себя в роли догоняющих – 2:3. На то, чтобы отыграться, им потребовалась всего минута, а на 57-й минуте Леонид Чеканов снова вывел их вперед. И через 45 секунд, дабы снять все вопросы, Данил Травкин установил окончательный счет.

Не менее напряженно прошел третий период и в Мурманске, где «Арктика» принимала «Металлург». Здесь тоже после 40 минут игры хозяева вели в одну шайбу – 3:2. Вскоре им даже удалось увеличить отрыв, но все равно к последней минуте соперники подошли при равном счете. Развязка же наступила за 43 секунды до сирены: Макар Соколов принес «Арктике» победу – 5:4. В отличие от предыдущей пары, здесь симметрия была чуть нарушена, ибо днем ранее «Металлург» выиграл со счетом 5:3, но это, конечно же, не имеет особого значения. Однако игра потребовала от хоккеистов такого психологического напряжения, что по окончании матча они не смогли совладать с нервами, и судьям пришлось выписать штраф шестерым участникам возникшей с сиреной потасовки.

В двух других парах был повторен вчерашний исход. В Санкт-Петербурге «Полет» снова выиграл у «Динамо-Юниор». Здесь тоже кипели страсти – по итогам матча команды в сумме получили 54 минуты штрафа. Эти минуты распределились почти поровну, а вот о шести голах такого не скажешь. Пять шайб влетели в ворота хозяев, и только на предпоследней минуте динамовцам в большинстве удалось забить гол престижа и лишить рыбинского голкипера Александра Таланова «сухаря» в НМХЛ – 1:5.

По части штрафного времени матч «Липецка» с «Рязанью» немногим уступил питерскому – 51 минута, зато тут имел место большой штраф. Да и игровая ситуация была куда напряженнее. Соперников снова разделила одна шайба, и снова счет был в пользу гостей – 3:2. Учитывая обилие удалений, не удивительно, что три из пяти голов были забиты в большинстве. Только в первом периоде команды обменялись шайбами в равных составах, а в дальнейшем изменения в счете происходили исключительно при численном преимуществе кого-либо из соперников.

Теперь у участников чемпионата есть две недели на восстановление сил – как физических, так и моральных. Турнир возобновится 8 января.