12.01.2024

Есть рекорд!

В программе пятницы были пять матчей, и исход одного из них привел к изменениям в книге рекордов НМХЛ.

На «ВТБ-Арене» в дерби двух столиц встретились «Юнисон-Москва» и «Динамо-576». Нетрудно было предположить, что игра пройдет под диктовку безусловного лидера чемпионата, и так оно и получилось. Лишь в первом периоде динамовцам удалось сохранить равенство в счете (1:1), но после этого атака хозяев разошлась не на шутку, Евгений Густомесов и Егор Рытьков сделали по дублю, и дело обернулось крупной победой – 7:1. Победа же оказалась для московского коллектива 18-й подряд, в чем и заключается рекорд лиги. Прежнее достижение было установлено в сезоне-2020/21, когда 17 матчей кряду выиграла «Рязань-ВДВ». Но нынче рязанская команда выступает на Востоке, а потому никак не могла воспрепятствовать «Юнисону», давно нацелившемуся на рекорд. Теперь остается только ждать, какой окажется беспрецедентная серия в итоге. Впереди у москвичей 15 игр, и едва ли кто-то возьмется предсказать, когда они потерпят следующее поражение и потерпят ли вообще.

Следует заметить, что «Юнисону» принадлежит и другой рекорд – по продолжительности серии с набранными очками. Эта серия составляет 25 игр – столько, сколько команда провела в нынешнем сезоне, ведь единственное поражение она потерпела в овертайме. Дело было 14 октября в Ангарске, и с тех пор «Ермак» остается единственным, кому удалось одолеть москвичей.

Если сравниться с «Юнисоном» по количеству побед не под силу никому, то превзойти его по части результативности в конкретный день – задача попроще. Сегодня это удалось сделать «ЭкоНиве», на своем льду в Боброве проведшей повторный матч с «Белгородом» в статусе гостевой команды. Вчера игроки «ЭкоНивы» нанесли по воротам соперников 62 броска, из которых цели достиг лишь один. Сегодня бросков было поменьше (51), но у белгородского голкипера Ильи Фирсова не осталось сил, чтобы повторить вчерашний подвиг. В середине матча при счете 3:0 в пользу «ЭкоНивы» он был заменен, что, впрочем, никак не повлияло на ход событий. В итоге номинальные гости, в составе которых дублями отметились Павел Савченко и Максим Киселев, победили – 8:1.

Самый же результативный матч прошел в Рыбинске, где «Полет» принимал «Брянск». Здесь оба соперника сыграли ярко в атаке. У гостей дубль сделал Владислав Евлатов, у хозяев хет-трик на счету Ильи Лысых, одна из шайб которого и стала победной. К третьему периоду команды подошли при равенстве – 5:5, но на 42-й минуте Лысых вывел «Полет» вперед, а позже Владимир Кондаков установил финальный счет – 7:5. Таким образом, рыбинская команда, как и бобровская, взяла реванш за вчерашнее поражение.

Последовал их примеру и «Сокол», нанесший в Чебоксарах поражение «Тамбову». Как и накануне, дело здесь дошло до овертайма, однако им не кончилось. Пришлось решать вопрос в серии бросков, точку в которой поставил Тимур Соловьев – 5:4 Б. Хотя, по большому счету, это была не точка, а целый восклицательный знак, ведь по ходу матча хозяевам удалось отыграться с 1:4. Поражение «Тамбова» за пределами основного времени – тот результат, за который ратовали непредвзятые сторонние наблюдатели, не отдающие предпочтения кому-либо из лидеров Востока, а просто желающие сохранения интриги. Ведь теперь у «Тамбова» и «Олимпии» равные показатели – по 51 очку после 30 игр. А впереди у них еще две очные встречи в Кирово-Чепецке 13-14 февраля.

Завершивший программу дня матч «Дизелиста» с «Липецком» в Пензе тоже растянулся до буллитов. Он был не столь богат на голы, как остальные встречи – за 65 минут игры соперники лишь по два раза поразили ворота. Никита Шальнев открыл счет на шестой минуте, он же затем решил исход серии бросков – 2:3 Б. Таким образом, во всех четырех парах командам, потерпевшим поражение накануне, удалось взять реванш.