28.01.2024

Элементарно!

В воскресенье прошли четыре матча, и результат одного из них иначе как сенсационным не назовешь. «Протон», названный в честь крохотной элементарной частицы, добился впечатляющего результата, который сделал бы честь даже команде с таким названием, как «Колосс» или «Мегатрон».

И дело не только в том, что действующий чемпион, лидер Восточной конференции «Тамбов» проиграл на своем льду. Терпеть поражения ему доводилось и раньше, однако поражение поражению рознь. «Протон», ведущий отчаянную борьбу за путевку в плей-офф, рванул с места в карьер: прошло лишь четыре с половиной минуты, а гости уже вели – 3:0. Последовала замена вратаря, однако выход Павла Нечаева вместо Кирилла Губанова никак не повлиял на ситуацию, и к середине встречи «Протон» удвоил преимущество. И только в третьем периоде хозяевам удалось добавить пару ложек меда в бочку дегтя – 2:6.

Таким образом, весы, на которых уже давно балансируют «Тамбов» и «Олимпия», вновь качнулись в сторону кирово-чепецкой команды. У нее в очередной раз появилось небольшое потенциальное преимущество, которое, впрочем, еще предстоит превратить в реальное, а это, как показывает практика, не всегда легко. В последние дни января «Олимпия» играет с «Кристаллом» в Саратове.

«Протон» же вернулся в восьмерку, но вопрос о том, насколько ему удастся обосноваться в зоне плей-офф, остается открытым. Команды, идущие вровень с нововоронежской (речь о количестве проведенных матчей), тоже одержали победы.

«Липецк» повторно выиграл у «Белгорода», уже в первом периоде забив трижды, а в итоге добившись преимущества в пять шайб – 6:1. Хет-трик на счету Егора Шевцова, дубль в активе Арсения Лащенова.

Повторил свой вчерашний успех и «Дизелист», одержавший победу в Твери. Сегодня «Тверичи» выступили куда лучше, чем накануне: пропустили вдвое меньше, забили вдвое больше. Однако для того, чтобы пополнить очковый багаж, этого оказалось недостаточно – 2:4.

В единственном западном матче также случилось повторение пройденного: «Арктика» снова одолела «Динамо-576» - 4:1. И это возрождает интригу в борьбе за восьмое место. Еще недавно казалось, что сегодняшних соперников разделяет целая пропасть, однако за два дня она сократилась до шести очков. При этом у мурманского коллектива две игры в запасе. После паузы на Кубок Поколения «Арктика» сыграет с «Динамо-Юниор», и, думается, игроки «Динамо-576» будут рады получить помощь от земляков-одноклубников.