12.02.2024

И только «Юнисон» подкачал

Новая неделя началась с четырех матчей, прошедших в напряженной борьбе и не поразивших воображение результативностью. В первых трех победили команды, забившие трижды, но вот «Юнисон» подкачал, лишив картину дня гармоничности.

Лидер Запада в матче с «Ермаком» обошелся только двумя шайбами, заброшенными Евгением Густомесовым. Уже этого оказалось более чем достаточно для победы, поскольку в ударе был Арслан Шигапов. У него было не слишком много работы, однако и 16 бросков сами себя не отразят. Столичный голкипер справился со всеми и заработал второй «сухарь» в сезоне – 2:0. С турнирной точки зрения этот матч не имел особого значения, тем более для «Юнисона», который уже обеспечил себе финиш на первом месте в конференции. Да и положение «Ермака» вполне стабильно, хотя команда из Ангарска, вне всяких сомнений, хочет сохранить за собой четвертое место, дающее преимущество своего льда в первом круге плей-офф.

В Санкт-Петербурге «Динамо-Юниор» и «Брянск» тоже решали второстепенную задачу – как не занять последнее место. Гости добились победы благодаря шайбе Дмитрия Басова, заброшенной в большинстве на предпоследней минуте – 3:2. Теоретически у «Брянска» еще остаются шансы на попадание в восьмерку, но они настолько призрачны, что даже самые отчаянные поклонники команды едва ли верят в возможность продолжения сезона.

Неподалеку от СК «Динамо-Юниор», в «Юбилейном», прошел матч куда более значимый: встречались «Динамо-576» и «Хорс Подольск». Здесь дело дошло до овертайма. В основное время гости отыгрались с 0:2, но в итоге все-таки уступили, пропустив через 74 секунды после начала дополнительного времени гол от Даниила Кондратьева. Победа (3:2 ОТ) укрепила положение динамовцев на шестом месте, но огромную ценность имеет и одно очко, полученное подмосковной командой, ведь ее игроки не могут не ощущать горячее дыхание нацелившихся на восьмое место преследователей из Мурманска. Или они, напротив, ощущают арктический холод? Это ведомо только им самим.

Тем временем на Востоке важную победу одержал «Протон». Он принимал «Тверичей», которые на днях дважды обыграли «Белгород». В Нововоронеже эти результаты, бесспорно, были восприняты как подарок, но ведь им еще надо было воспользоваться. Сегодня это удалось, пусть и не без труда. Хозяева выиграли первый период – 2:0, но в первой же смене после перерыва их перевес сократился. На 37-й минуте Игорь Орищенко, сделав дубль, восстановил преимущество в две шайбы, и в третьем периоде «Протон» занимался, в основном, сохранением счета. Что тоже было непросто, поскольку его игроки пять раз подряд отправлялись на скамейку штрафников. Но «Протон» выстоял, и победа со счетом 3:1 позволила ему оторваться от «Белгорода» на три очка.