13.02.2024

У каждого своя цель

Во вторник прошли девять матчей - из 23 команд лиги на лед вышли 18. На этой стадии сезона каждый решает свою задачу: кто-то готовится к плей-офф, кто-то только борется за право сыграть в нем, а кто-то доигрывает сезон с мыслью о том, как выступить лучше в будущем.

ЗАПАД

«Юнисон-Москва» - «Ермак» - 5:0

«Ермак» покидает столицу, не сумев забить лидеру чемпионата ни одного гола в двух матчах. В хозяйских воротах произошла замена: заработавший вчера «сухарь» Арслан Шигапов уступил место Валерию Бринкману, но существа дела это не изменило. Отразив 27 бросков, Бринкман в третий раз в сезоне сыграл «на ноль». Более того, он отметился в протоколе и как ассистент, получив очко за результативную передачу.

«Факел» - «Гранит» - 3:2 ОТ

Благодаря шайбе Ивана Павлюка, заброшенной через 67 секунд после начала овертайма, «Факел» вернулся на второе место, снова обойдя «Полет». Но и «Граниту» одно очко пригодится, ведь подмосковная команда имеет шанс потеснить «Ермак» с четвертой строчки в таблице. Сегодня разрыв сократился до минимума, а впереди еще завтрашняя игра.

«Динамо-576» - «Хорс Подольск» - 1:3

По всей видимости, «Гранит» захочет взять пример с другого представителя Московской области. Вчера «Хорс Подольск» взял в Санкт-Петербурге одно очко, а сегодня пошел дальше и одержал важную очень важную победу, залогом которой стал дубль Александра Жаровского. Теперь подмосковные игроки могут вздохнуть с облегчением, сознавая, что сохранят место в восьмерке, даже если преследователи из «Арктики» выиграют оба матча, которые имеются у них в запасе. Впрочем, «вздохнуть с облегчением» и «успокоиться» - совсем не одно и то же. Понятно, что напряженная борьба за места в плей-офф будет вестись до последних дней регулярного чемпионата.

«Динамо-Юниор» - «Брянск» - 2:5

В этой борьбе не будет участвовать «Брянск», даже несмотря на вторую победу за два дня. Зато гости сделали весомую заявку на то, чтобы не закончить сезон на последнем месте в конференции. Формально этот вопрос еще не решен, но отрыв «Брянска», в составе которого сегодня дублем отметился Ярослав Киселев, достаточно велик, и едва ли за оставшееся время динамовцы сумеют его ликвидировать.

ВОСТОК

«Олимпия» - «Тамбов» - 7:1

Долгое время два лидера конференции играли в чехарду, сменяя друг друга на первой строчке, но вот пришло время очного противостояния. И первую его часть «Олимпия» выиграла более чем уверенно. Только на 48-й минуте, проигрывая 0:4, гости сумели забросить свою единственную шайбу, чем вынудили хозяев прибавить и показать традиционно внушительной аудитории (на трибунах сегодня собралось 1619 зрителей), что последнее слово обязательно останется за ними. Теперь команды сравнялись по очкам, но «Олимпия» провела на два матча меньше, так что даже если завтра «Тамбов» возьмет реванш, потенциальное преимущество все равно останется на стороне коллектива из Кирово-Чепецка.

«Белгород» - «Рязань-ВДВ» - 1:2

Тем временем «Рязань» стала четвертой командой конференции, официально вышедшей в плей-офф. «Белгород» же, продолжающий проводить «домашние» матчи на льду соперников, с каждым днем теряет шансы на продолжение сезона. Его отставание от идущего восьмым «Протона» достигло уже пяти очков, при том, что у команды из Нововоронежа еще и игра в запасе.

«Протон» - «Тверичи-СШОР» - 1:0 Б

«Протон» снова сумел победить, хотя «Тверичи» дали ему настоящий бой и опять пополнили очковый багаж. Действительно, гостевая форма творит чудеса, ведь все свои девять очков «Тверичи» набрали, играя в белом. Сегодня безупречно действовали вратари: Егор Куварзин отразил 30 бросков, а Денис Ксенофонтов – 36. Куварзину в этом сезоне уже удалось однажды сыграть «на ноль», для Ксенофонтова же этот «сухарь» стал первым в НМХЛ. Но кто-то должен был победить, и в серии бросков все решила попытка Ильи Богачука.

«Прогресс» - «Липецк» - 1:2

Отстает от «Протона» и «Прогресс» - похоже, в Глазове в этом сезоне не увидят матчей плей-офф. Еще недавно на Востоке ситуация была запутана до предела, и в границах двух очков располагались пять-шесть команд. Теперь же разрывы стали больше, чем на Западе. У «Прогресса» в распоряжении пять игр, чтобы догнать и перегнать «Протон» или «Кристалл», ликвидировав отставание в шесть очков. Задача выглядит крайне непростой, хотя в истории хоккея бывали и более необычные случаи.

«Сокол» - «Дизелист» - 0:5

Все то же самое можно сказать и про «Сокол», с той лишь разницей, что у него еще на очко меньше, чем у «Прогресса». Сегодня игра для команды из Чувашии не задалась с самого начала: на восьмой минуте Павел Копытин забил первый из двух своих голов, а уже через 41 секунду преимущество гостей удвоилось. Учитывая великолепную игру Артема Арзамасцева, пути назад у хозяев не было. Голкипер «Дизелиста» отразил 27 бросков и заработал второй «сухарь» в сезоне.