14.02.2024

«Олимпия» подбирается к Олимпу

В программе среды были пять матчей, четыре из них – на Востоке.

«Олимпия» сделала весомую заявку на то, чтобы закончить регулярный чемпионат на первом месте в конференции. Она снова одолела «Тамбов», хотя победа была добыта с гораздо большим трудом, чем накануне. Более полутора тысяч зрителей увидели по одной шайбе в каждом периоде. Максим Пиков и Гордей Маслов добыли преимущество для хозяев, но на 54-й минуте Егор Егоров сократил его, чем обеспечил напряженную и нервную концовку. Счет 2:1 сохранился до сирены, и теперь «Олимпия» опережает конкурента на два очка, имея к тому же два матча в запасе.

Повторила вчерашний успех и «Рязань», на своем льду в качестве гостя встречавшаяся с «Белгородом». Не прошло и пяти минут, а рязанцы уже вели 2:0, но долго их перевес не продержался, и к концу основного времени команды подошли при счете 3:3. Дело дошло до серии бросков, которая оказалась продолжительной и на редкость результативной: из 14 попыток были реализованы семь. Наконец, точку поставил Иван Евдокимов, сумевший отличиться и в основное время. «Рязань» победила – 4:3 Б, а «Белгород» чуть приблизился к восьмерке, хотя отставание в четыре очка от конкурентов, «Протона» и «Кристалла», имеющих по две игры в запасе, кажется слишком существенным.

Точно в таком же положении находится «Прогресс». Сегодня команде из Глазова удалось в увлекательной борьбе взять реванш у «Липецка» - 4:3. По ходу матча она вела 2:0 и 3:1, но гости сумели отыграться, и только в середине третьего периода Данил Гункин забросил победную шайбу.

Не менее захватывающей была игра и в Чебоксарах, где тоже состоялся реванш. «Сокол», накануне «всухую» уступивший «Дизелисту» (0:5), наладил игру в атаке и начал забивать исправно. Впрочем, временами нападающие хозяев слишком торопились, чем, по-видимому, и объясняется тот не самый рядовой факт, что два гола они пропустили в большинстве. Но даже эти курьезные шайбы не поставили под сомнение преимущество «Сокола» - 6:3.

А на Западе тему реваншей продолжил «Гранит», сумевший воспользоваться недавними поражениями «Ермака» и потеснивший его с четвертого места благодаря победе над «Факелом» в Салехарде. На протяжении двух периодов команды вели равную борьбу, в которой оборона превалировала над нападением. Лишь на 47-й минуте Егор Кучеров в большинстве открыл счет. Когда же оставалось играть меньше двух минут, Кирилл Ветров удвоил преимущество гостей, и хозяевам не оставалось ничего иного, кроме как выпустить шестого полевого игрока, что обернулось еще одним голом Кучерова, теперь в пустые ворота – 0:3. Голкипер чеховской команды Денис Круглов, проводивший шестую игру в НМХЛ, отразил 35 бросков и заработал свой первый «сухарь».