17.02.2024

Параллельным курсом

В субботу прошли четыре матча, по два в каждой конференции. На Западе продолжают двигаться параллельным курсом «Хорс Подольск» и «Арктика». Вчера конкуренты за путевку в плей-офф дружно проиграли, сегодня столь же дружно выиграли.

«Хорс Подольск» не испытал проблем в повторной встрече с «Динамо-Юниор». Разве что в самом начале, когда первое же удаление в его рядах обернулось голом. Но еще до перерыва Силантий Кожушко сравнял счет, на 29-й минуте вывел свою команду вперед, и дальше все пошло как по маслу. Наряду с Кожушко, дубль сделал Владимир Утешев, также отличились Никита Бондарь и Матвей Трубачев, в итоге – 6:1 в пользу гостей, переместившихся на седьмую строчку в таблице.

А вот «Арктике» пришлось помучиться на глазах более чем восьмисот болельщиков, хотя к середине первого периода, забив трижды за две минуты, хозяева, казалось, взяли игру под полный контроль. Но уже спустя минуту гости начали возвращение, которое завершилось на 42-й минуте благодаря дублю Владимира Брацуна. В оставшееся до конца третьего периода время «Арктика» снова вышла вперед и снова утратила перевес. В итоге дело дошло до серии бросков, и только в ней Артем Васин принес хозяевам тяжелую победу – 5:4 Б.

Таким образом, разрыв остался неизменным: «Хорс Подольск» на пять очков впереди, у «Арктики» две игры в запасе. Но теперь стало более отчетливым уязвимое положение «Металлурга»: он тоже провел на две игры больше, чем «Арктика», однако опережает ее всего на три очка. Так что, скорее всего, именно череповецкому коллективу предстоит напряженная борьба с мурманским за восьмое место, дающее почетное право сыграть в первом круге Кубка Регионов с «Юнисоном».

Кстати, «Металлург» еще сыграет с московским клубом в регулярном чемпионате: 2-3 марта «Юнисон» будет гостить в Череповце. Но до этого пройдут не менее, а возможно, и более важные с точки зрения распределения путевок матчи: 20-21 февраля «Арктика» принимает «Хорс Подольск».

На Востоке ситуация в нижней части зоны плей-офф не столь напряженная, там между восьмым и девятым местом имеется разрыв в пять очков. И даже то, что «Протон» уступил сегодня на своем льду «Рязани», не сильно поколебало положение нововоронежской команды. Хозяева не смогли найти пути к воротам Ильи Воробьева: отразив 21 бросок, рязанский голкипер впервые в сезоне сыграл «на ноль». А голы Егора Зайцева и Никиты Емельянова принесли гостям победу – 2:0.

Тем временем «Липецк» стал пятой командой конференции, забронировавшей себе участие в розыгрыше Кубка Регионов. Для этого хватило одного очка, заработанного в Кирово-Чепецке. Хотя гости вполне могли рассчитывать и на большее, поскольку дважды вели в счете. Но «Олимпия», имеющая отличную возможность закончить регулярный чемпионат на первом месте, не намерена давать лишний шанс «Тамбову». Даниил Мартынец принес ей победу в серии бросков – 3:2 Б, и отрыв от «Тамбова» вырос до четырех очков, при том, что у «Олимпии» в запасе еще завтрашняя игра.