20.02.2024

На Западе становится всё жарче

Из трех матчей вторника наибольший интерес вызывал тот, что прошел в Мурманске, где «Арктика» принимала «Хорс Подольск». Про соперников в таких случаях говорят, что плей-офф для них уже начался – каждая игра может оказаться решающей в борьбе за кубковые места.

Статусу встречи полностью соответствовал и сюжет, изобиловавший лихими поворотами. В первом периоде Александр Костин дважды выводил хозяев вперед, но гости успешно отыгрывались. А вот на третий его гол ответа не нашлось, и «Арктика» вскоре повела 4:2, а затем 5:3. Но удержать преимущество не смогла: за 39 секунд до конца основного времени, в формате «6 на 4», Александр Жаровский забросил свою вторую шайбу за вечер и перевел игру в овертайм.

На исходе второй дополнительной минуты Владислав Юшков все-таки принес хозяевам победу – 6:5 ОТ, но «Арктика» приблизилась к сопернику всего на полшага. И теперь она отстает на четыре очка при двух играх в запасе. Впрочем, завтрашняя встреча нарушит этот баланс.

За результатом этой игры будут внимательно следить в Череповце и Санкт-Петербурге. «Металлург» в случае повторной победы «Арктики» уступит ей место в восьмерке, да и «Динамо-576» чувствует себя теперь не очень комфортно. Сегодня динамовцы снова проиграли в Ангарске «Ермаку», в составе которого дубль сделал Иван Бердашкевич – 1:4. Это означает, что их могут обогнать и «Металлург», и «Арктика». Так что последние дни регулярного чемпионата для этих команд будут очень нервными.

На Востоке ситуация поспокойнее, у команд из нижней части зоны плей-офф есть некоторый запас прочности, так что они в основном заняты распределением мест между собой. Так, «Кристалл», выиграв в Пензе у «Дизелиста» - 5:3, сравнялся с ним по очкам. Успех саратовцам принес мощно проведенный третий период, по ходу которого они забросили четыре безответные шайбы. К трем из них приложил руку Никита Червонцев (1+2). Сейчас команды делят 6-7-е места, но тот, кто победит завтра, догонит находящийся на пятой строчке «Липецк».