28.02.2024

Рекордов больше, вопросов меньше

В среду прошли девять матчей, два из которых выдались супер-результативными. Попутно были получены ответы на некоторые вопросы, касающиеся итогового распределения мест в таблицах конференций.

ЗАПАД

«Ермак» - «Арктика» - 4:3 ОТ

«Арктика» снова проиграла в Ангарске, но все-таки смогла взять одно, весьма ценное очко. По ходу матча, прошедшего в упорной и равной борьбе, дублями отметились Захар Захаров у хозяев и Александр Костин у гостей, но самая важная для мурманской команды шайба была заброшена в большинстве Данилой Николаевым за 26 секунд до конца третьего периода. И хотя в середине овертайма Никита Боцманов принес «Ермаку» успех, игроки «Арктики» могут быть довольны и собой, и результатом. Впереди у них две встречи с «Гранитом» в Чехове и есть перспектива подняться на одну-две строчки вверх.

«Металлург» - «Факел» - 8:9

Череповецкий СКЗ «Алмаз» стал местом проведения самого результативного матча сезона. Ни в одной из ранее прошедших игр не было заброшено более 15 шайб, сегодня же зрители увидели 17. В составе каждой команды нашелся игрок, забивший четырежды: за «Металлург» отличился Вячеслав Ульянов, за «Факел» - Иван Павлюк. Однако поражение серьезно осложнило турнирную ситуацию для хозяев. Им осталось провести два домашних матча с «Юнисоном», а задача формулируется следующим образом: чтобы обойти «Динамо-576», необходимо одержать две победы, а чтобы вытеснить из восьмерки «Арктику» - набрать на два очка больше, чем она наберет в Чехове. Выполнима ли эта миссия, мы узнаем 2-3 марта.

«Полет» - «Юнисон-Москва» - 3:4

«Юнисон», безусловно, не непобедим, но с очками расстается крайне неохотно. Вот и «Полету» за два дня не удалось взять ни одного. Сегодня хозяева оказали более серьезное сопротивление лидеру, чем накануне, вели 2:0 и 3:2, но на 39-й минуте Владимир Шлыков впервые вывел москвичей вперед, и его шайба, как показал дальнейший ход событий, стала решающей. «Полет», таким образом, проиграл не только этот матч, но и гонку за второе место, которое занял «Факел».

«Гранит» - «Динамо-Юниор» - 3:2

«Гранит» продолжает удерживать четвертое место, сохраняя перевес в одно очко над «Ермаком». Победа над замыкающим таблицу конференции соперником вновь далась чеховской команде не без труда. После двух периодов счет был равным, и лишь на 43-й минуте Матвей Вакулин забросил победную шайбу. Так что упомянутые выше встречи «Гранита» с «Арктикой», которые пройдут 2-3 марта, будут иметь большое значение для обеих команд.

ВОСТОК

«Липецк» - «ЭкоНива-Бобров» - 1:6

Одержав повторную победу, «ЭкоНива» застолбила за собой третье место. Теперь, даже если «Рязань-ВДВ» сравняется с ней по очкам, преимущество по результатам очных встреч все равно будет на стороне команды из Боброва. Она не испытала сегодня никаких проблем, уже в первом периоде забросив две шайбы, которых хватило для успеха. Победный гол на счету Никиты Забелина, позже сделавшего дубль.

«Дизелист» - «Белгород» - 4:2

Дубль Дмитрия Назарова принес важную победу «Дизелисту», пытающемуся сохранить пятую позицию в таблице. Интрига здесь держалась до последних мгновений, когда белгородцы, заменив вратаря шестым полевым игроком, пытались спасти игру, особого турнирного значения для них не имеющую. Именно в этот момент Назаров поразил пустые ворота, за четыре секунды до сирены позволив хозяевам вздохнуть с облегчением.

«Сокол» - «Протон» - 3:4 Б

Впрочем, облегчение это временное, ведь в заключительных матчах «Дизелисту» предстоит играть с «Протоном», а нововоронежская команда имеет шанс обогнать пензенскую. Сегодня ей снова пришлось добывать победу в Чебоксарах за пределами основного времени. «Сокол» сумел отыграться с 0:3, и на 59-й минуте Даниил Соколов в большинстве перевел игру в овертайм. Затем последовала серия бросков, точку в которой поставил Андрей Челышев.

«Тамбов» - «Кристалл» - 6:10

Не случись того, что случилось в Череповце, Мичуринск стал бы обладателем сезонного рекорда результативности. Но теперь 16 шайб – лишь второй результат. А в то, что шайбы распределятся именно таким образом, было трудно проверить после 15 минут игры, когда хозяева вели со счетом 3:0. Только после этого саратовцы взялись за дело по-настоящему. Особенно активен был Никита Червонцев, забивший четырежды. В итоге очки достались тем, кому они были нужнее: про «Тамбов» было заранее известно, что он вышел в плей-офф со второго места, а вот «Кристалл» вовлечен в увлекательное соперничество с несколькими командами и может закончить регулярный чемпионат как на пятой, так и на восьмой строчке.

«Тверичи-СШОР» - «Олимпия» - 1:5

Очередная победа первой команды над последней была прогнозируемой, хотя при этом оказалась волевой. «Тверичи» выиграли первый период, но долго противостоять превосходящему в классе оппоненту не смогли. Дубль, включивший в себя победную шайбу, сделал Максим Проскурин.