Новости : Главное

02.03.2024

Весна отвечает, Часть 1

Предпоследний игровой день регулярного чемпионата, включивший в себя восемь матчей, оставил открытыми наиболее важные вопросы. Самое интересное припасено на десерт, то есть на завтра. Но кое-что все-таки прояснилось.

«Хорс Подольск» сыграет с «Полетом»

Один из новичков лиги добился победы в Брянске, хотя по ходу матча ему пришлось отыгрываться с 0:2 и 1:3. К третьему периоду команды подошли при равном счете – 4:4, но в концовке подмосковная команда, в составе которой хет-трик сделал Нажер Боранти, была явно сильнее. Выиграв со счетом 9:5, «Хорс Подольск» обеспечил себе шестое место в Западной конференции и встречу с финалистом предыдущего розыгрыша Кубка Регионов «Полетом» в первом круге плей-офф.

«Липецк» встретится с «Олимпией»

На Востоке команды, занимающие 5-8-е места, в очных противостояниях распределяют итоговые позиции. Сегодня выяснилось, что замкнет восьмерку «Липецк», дома проигравший «Кристаллу». Дубль Ивана Тельцова принес саратовцам победу – 3:2, так что «Липецк» в первом кубковом раунде сыграет с «Олимпией».

Кому в Бобров, кому в Рязань, кому в Мичуринск?

А вот турнирная судьба «Кристалла», равно как и «Дизелиста» с «Протоном», решится завтра. Сегодня в Пензе «Протон» оказался сильнее «Дизелиста», победив благодаря дублю Ильи Богачука – 2:1. Отставание нововоронежской команды от пензенской сократилось до одного очка, и, если «Протон» повторит свой успех, даже за пределами основного времени, именно он финиширует пятым. Если же «Дизелист» возьмет реванш, то «Протон» может опуститься и на строчку ниже, позволив обойти себя «Кристаллу» - разумеется, в случае повторного успеха саратовцев в Липецке.

Уравнение с тремя неизвестными

Но главная интрига сохраняется на Западе, где три команды претендуют на две путевки в плей-офф. Одна из них – «Динамо-576» - остается наблюдателем, тогда как «Металлург» и «Арктика» решают свою судьбу на льду.

«Металлург» в упорной борьбе выиграл у «Юнисона», нанеся лидеру лишь третье поражение в сезоне – 5:3. Четыре гола в ворота столичной команды забил Вячеслав Ульянов, один из них – в пустые ворота за 65 секунд до сирены. Победная же шайба на счету Игоря Бухарцева. «Арктика» тем временем проиграла в Чехове «Граниту» - 5:6, и теперь «Металлург» догнал ее. Более того, по личным встречам у череповецкой команды преимущество, так что сейчас именно она занимает восьмое место.

Итак, что же может произойти завтра? Понятно, что, если одна команда сыграет лучше другой – она и попадет в плей-офф. А если они сыграют одинаково? Тогда есть два варианта:
- обе выигрывают – обе выходят, «Динамо-576» остается девятым;
- обе проигрывают или играют вничью в основное время – выходят «Динамо-576» и «Металлург».

Где начнем?

На этом фоне последний открытый вопрос, конечно же, не выглядит столь острым: «Гранит» и «Ермак» разыгрывают 4-5-е места, определяя, кто из них получит преимущество своего льда в первом круге. «Гранит», как уже было отмечено выше, выиграл у «Арктики», добился успеха и «Ермак», без проблем разобравшийся с «Динамо-Юниор» - 10:2, благодаря хет-трику Ивана Бердашкевича и дублям Захара Захарова и Никиты Тунгусова. Так что разрыв в одно очко остался неизменным: «Гранит» впереди, но у него соперник более мотивирован, к тому же в случае равенства очков преимущество по личным встречам получит «Ермак».

Разминка и прощальный поклон

Участники двух других сегодняшних матчей никаких турнирных задач не решают. «Рязань-ВДВ» и «Олимпия» последние дни регулярного чемпионата рассматривают как подготовку к плей-офф. А готовиться, как известно, надо серьезно, вот они и выдали зажигательный матч в Рязани. Еще за шесть минут до конца третьего периода хозяева вели 2:0, гости отыгрались и перевели игру в овертайм, но за две секунды до истечения дополнительной пятиминутки Данила Сачков все-таки принес рязанцам победу – 3:2 ОТ.

Для «Сокола» и «Белгорода» сезон завершается, так что они прощаются с широкой публикой до осени. Но каждый из них, несомненно, хочет закончить сезон выше другого. Сегодня «Белгород», у которого дублем отметился Владислав Филиппов, был сильнее – 5:2 и обошел соперника в таблице. Завтра «Сокол» попытается сделать ответный ход.