09.03.2024

За одним исключением

Первый игровой день Кубка Регионов неожиданностей не принес. Только в одной из восьми пар хозяевам, имеющим более высокий номер «посева», не удалось победить, хотя исход единственного выбившегося из общей картины матча неожиданным не назовешь. Впрочем, и победы фаворитов отнюдь не везде были безоговорочными.

ЗАПАД

«Юнисон-Москва» - «Динамо-576» - 7:2

Учитывая и огромный разрыв в таблице, и тот факт, что москвичи выиграли у питерцев все четыре матча в регулярном чемпионате, трудно было ожидать упорную борьбу в этой паре. Но если у кого-то и могли возникнуть сомнения в безусловном преимуществе хозяев, они были развеяны в первом же периоде, по итогам которого «Юнисон» вел со счетом 5:0. В оставшиеся 40 минут столичный коллектив чуть сбавил обороты, и игру временами можно было охарактеризовать как равную, но на исход встречи это повлиять никак не могло.

«Факел» - «Металлург» - 2:1

Победа над творцом главной сенсации регулярного чемпионата (напомним, на финише «Металлург» дважды выиграл у «Юнисона») стала для «Факела» волевой. Пропустив на 10-й минуте от Егора Власова, хозяева сумели отыграться только в середине второго периода. Гол Кирилла Ламбина обеспечил равновесие перед заключительным отрезком, нарушить же это равновесие сумел на 51-й минуте Иван Павлюк. В концовке «Металлург» снял вратаря, но 42 секунд игры в формате «6 на 5» гостям не хватило, чтобы спастись.

«Полет» - «Хорс Подольск» - 2:1 ОТ

Победа «Полета» выглядит закономерной с точки зрения расстановки в турнирной таблице, однако в очных матчах по итогам регулярки преимущество было на стороне подмосковной команды, одержавшей три победы. Неудивительно, что успех дался финалисту предыдущего розыгрыша с немалым трудом. Исход борьбы решил дубль Даниила Ничухрина. Лишь на 38-й минуте ему в большинстве удалось вывести хозяев вперед, но на эту шайбу спустя 11 минут ответил Даниил Сержан. А вот ответить на гол в овертайме у гостей уже не было возможности. Тренеры подмосковного клуба пытались использовать последний шанс и запросили видеопросмотр на предмет блокировки вратаря, однако изучение записи подтвердило легитимность взятия ворот.

«Гранит» - «Ермак» - 2:3

Эти команды до последнего дня регулярного чемпионата вели спор за четвертое место. Победителем в нем вышел «Гранит», однако в очных встречах «Ермак» выглядел предпочтительнее и одержал три победы. Хоккеисты из Ангарска уже знали, как добиваться успеха в Чехове, и сегодня им это знание пригодилось. Гостей не смутил даже так называемый «гол в раздевалку», пропущенный на исходе первого периода. После перерыва они нанесли куда более серьезный психологический удар: лучший нападающий февраля Захар Захаров, Никита Тунгусов и Виталий Иванов забили три гола за 113 секунд, и восстановиться от этого удара хозяева так и не смогли.

ВОСТОК

«Олимпия» - «Липецк» - 3:1

За стартом своих любимцев в плей-офф наблюдали 1783 зрителя, и им пришлось провести довольно долгое время в напряжении. В первом периоде команды обменялись голами, развязки же пришлось ждать до заключительной 20-минутки. Гости сами помогли соперником собственной недисциплинированностью и дважды пропустили в меньшинстве: на 42-й минуте Даниил Мартынец забросил победную шайбу, а на 54-й Кирилл Монахов – страховочную.

«Тамбов» - «Кристалл» - 7:2

Здесь все решилось уже в первом периоде, когда хозяева забили четыре безответных гола, два из которых на счету Евгения Труфанова. После этого гости заменили голкипера Владимира Вовчука на Ивана Баранчикова, но спасти матч уже не могли. У них тоже нашелся игрок, сделавший дубль – Иван Тельцов, но никто из партнеров по команде не поддержал его порыва. Тогда как у действующего чемпиона никаких проблем в атаке не наблюдалось, независимо от того, кто защищал ворота соперников.

«ЭкоНива-Бобров» - «Протон» - 4:3 Б

В регулярном чемпионате «ЭкоНива» выиграла все четыре матча, но однажды «Протону» удалось дотянуть до овертайма. Сегодня команда из Нововоронежа пошла даже чуть дальше. Она сумела выиграть первый период, и, хотя после перерыва дубль Николая Стигниенко вывел хозяев вперед, гости далеко их не отпускали. А перевести игру в овертайм сумел в большинстве Алексей Мурзин за 35 секунд до конца третьего периода. Тем не менее, Максим Киселев принес «ЭкоНиве» победу в серии бросков.

«Рязань-ВДВ» - «Дизелист» - 4:3 Б

Таким же был счет и в Рязани, хотя упорная борьба в этой паре напрашивалась, ведь команды в регулярном чемпионате разошлись на равных. Более того, хоть хозяева и открыли счет уже на пятой минуте, затем им пришлось отыгрываться с 1:3. Они сделали это в середине третьего периода: Владимир Билан сперва в большинстве ассистировал Кириллу Крупнику, а затем, уже в равных составах, забил сам. В серии же бросков решающей оказалась попытка Ивана Евдокимова.