28.03.2024

Пенза в ожидании

В Восточной конференции прошли третьи матчи четвертьфинальных серий Кубка Регионов, и в обоих победы одержали хозяева льда.

«ЭкоНиве», дважды проигравшей в Мичуринске «Тамбову», отступать некуда, и она дала действующему чемпиону настоящий бой. Под конец первого периода гости получили серьезный психологический удар, пропустив дважды за 28 секунд. Однако им удалось прийти в себя, и впоследствии они даже вели в счете, превратив 3:1 в 3:4. Но и хозяева сумели вновь перехватить инициативу, едва не одержав победу в основное время. Им оставалось продержаться всего 32 секунды, когда Илья Свириденко, забросив свою третью шайбу за вечер, перевел игру в овертайм. В итоге дело дошло до буллитов, и Максим Киселев, сумевший отличиться по ходу основного времени, решил исход серии – 6:5 Б, и «ЭкоНива» продолжает борьбу за выход в полуфинал.

Пара «Олимпия» - «Дизелист» переехала из Кирово-Чепецка в Пензу при равном счете. Таким образом, «Дизелист» перехватил преимущество своей площадки и получил возможность закончить серию на родном льду. На трибунах «Дизель-Арены» собрались более 1200 зрителей, мечтавших увидеть то, чего в этом сезоне они еще не видели, ведь в регулярном чемпионате «Олимпия» выиграла все четыре очных матча. Но плей-офф, как известно, совсем другое соревнование, и пензенская команда оправдала ожидания своих поклонников. Более того, ее победа оказалась крупной, что кажется еще большей неожиданностью, поскольку оборона «Олимпии» в ходе регулярного чемпионата выглядела самой надежной в лиге. Но сегодня все было иначе: хозяева забивали и в равных составах, и в большинстве, и даже в меньшинстве. Как следствие – 6:1, и завтра кирово-чепецкий коллектив, «посеянный» под первым номером, выйдет на игру под девизом «пан или пропал».