29.03.2024

Есть рекорд! И есть сенсация!

5973 зрителя – таков отныне рекорд посещаемости НМХЛ. Именно столько болельщиков собралось на трибунах Большой арены «Ермак» в Ангарске. Все они надеялись, что после двух упорных матчей против «Юнисона» в Москве их любимцы сумеют одолеть лучшую команду регулярного чемпионата.

Но надежде не суждено было сбыться. На первых же секундах последовало удаление у «Ермака», и Ярослав Бусыгин незамедлительно его реализовал. Позже он сделал дубль, а счет после двух периодов был уже 0:4. Таким он и остался до конца, поскольку заключительная треть матча была посвящена не игре, а выяснению отношений. Дважды в начале периода вспыхивали массовые потасовки, и судьям пришлось в общей сложности выписать командам 110 минут штрафа.

Таким образом, «Юнисон» идет по минимальному графику: обе свои серии столичная команда выиграла в трех матчах. Более того, четыре из шести побед оказались «под ноль», так что коллекция «сухарей» у Арслана Шигапова растет с завидной скоростью.

А в Пензе грянула настоящая сенсация. Нынешний розыгрыш уже в первом круге обрел отличия от предыдущего, в котором все без исключения серии завершились в соответствии с итогами регулярки – то есть команды с более высокими номерами «посева» неизменно побеждали. Теперь же всё иначе: в 1/8 финала в обеих конференциях пятые команды выиграли у четвертых. Но это едва ли назовешь полноценной сенсацией – все-таки разрыв между соперниками был не так уж велик. А вот то, что сотворил «Дизелист», выбивший из розыгрыша лучшую команду Востока, «Олимпию», стало сенсацией без малейших оговорок.

Аудитория на «Дизель-Арене» собралась тоже весьма внушительная по меркам нашей лиги – более 1300 человек. На их глазах игроки «Дизелиста» бросились навстречу полуфиналу. Впрочем, не сразу: в первом периоде счет не был открыт, а вот со второго дело пошло веселее. Трижды хозяева выходили вперед, но гости успешно отыгрывались. Отквитать же шайбу, заброшенную на 47-й минуте Гаделем Латыповым, им не удавалось долго. Пришлось в концовке снимать вратаря, что позволило Латыпову оформить дубль. Играть оставалось 56 секунд, так что победа «Дизелиста» выглядела делом практически решенным. У гостей сдали нервы, за 15 секунд до сирены они остались в меньшинстве, и всего через пять секунд Павел Копытин установил окончательный счет – 6:3.

Итак, первая полуфинальная пара уже определена – ее составили «Юнисон-Москва» и «Дизелист» (напомним, что на этой стадии борьба пойдет не внутри конференций, а по перекрестному принципу). Участников же другого полуфинала узнаем в ближайшие дни.

Завтра одним из них может стать «Полет», уверенно выигравший в Рыбинске у «Факела» - 6:1. Половину хозяйских голов забил Даниил Ничухрин. А «ЭкоНиве» с «Тамбовом» придется вернуться в Мичуринск на решающую пятую игру. Бобровская команда победила – 4:3 и восстановила равновесие в серии. На сей раз ей удалось уложиться в основное время, хотя последние 38 секунд хозяева отбивались впятером против шестерых.