06.04.2024

На тоненького

В Мичуринске и Москве стартовали полуфинальные серии Кубка Регионов.

Для «Тамбова» и «Полета» нынешняя встреча является повторением прошлогоднего финала. Тогда серия тоже началась с Мичуринске, и первая игра обернулась разгромным поражением будущего чемпиона – 1:6. Чего-то подобного вполне можно было ожидать и сегодня, поскольку в первой же смене Владимир Кондаков вывел «Полет» вперед, а еще до истечения трех минут лучший нападающий четвертьфиналов Авваль Баисов удвоил преимущество гостей.

Но не тут-то было. Сущим наказанием для соперников стал Вадим Сущев, записавший на свой счет хет-трик. К исходу 22-й минуты он сравнял счет. Позже Артем Свищёв снова обеспечил «Полету» преимущество, но для того, чтобы удержать его, рыбинской команде не хватило каких-то полминуты. Все тот же Сущев в формате «6 на 5» перевел матч в овертайм. В дополнительное же время гостей подвело удаление: Свищёв отправился на скамейку штрафников, и Егор Егоров обеспечил действующему чемпиону успешный старт – 4:3 ОТ.

Игра в большинстве оказалась важным фактором и для «Юнисона». Ни у кого не могло быть сомнений в том, что столичный коллектив в борьбе с «Дизелистом» будет играть, что называется, «первым номером». Так и получилось: москвичи подавляющее большинство времени провели в атаке, позволив соперникам тревожить своего вратаря Арслана Шигапова лишь по четыре раза за период. Но, хотя пензенская атака провела весь матч на голодном пайке, забить ей все-таки удалось. Это сделал на 22-й минуте Дмитрий Назаров.

Счет 0:1 держался до 48-й минуты. Любители штампов сказали бы, что в тот момент начало попахивать сенсацией. Но отчаянно оборонявшихся гостей подвели нарушения правил: удаления Семена Власенкова и Назарова даже пересеклись на 13 секунд. Отбившись втроем, гости уже после выхода четвертого игрока все же пропустили. Хозяева же, после того как Станислав Яровой сравнял счет, получили новый заряд сил и эмоций, и за четыре с небольшим минуты до сирены Владимир Сычев принес им заслуженную, но очень нелегкую победу – 2:1.

Впрочем, на этой стадии едва ли кому-то может быть легко, ведь на кону путевка в финал. И нет ничего удивительного в том, что игры проходят в упорной борьбе, а победы одерживаются, как часто говорят в спортивных кругах, «на тоненького».