20.04.2024

Страсти по Густомесову

Лидер сезона «Юнисон-Москва», с лучшими показателями закончивший регулярный чемпионат и без поражений идущий в плей-офф, с победы начал главную серию сезона. Сомнений в том, что действующий обладатель Кубка Регионов, «Тамбов», окажет серьезное сопротивление московской команде, быть не могло, и первая игра финала подтвердила это предположение.

В первом периоде преимущество хозяев было довольно ощутимо, но превратить его в голы им не удалось. Только после перерыва москвичи сумели пробить брешь в обороне соперников – на 22-й минуте Евгений Густомесов забил гол, который со временем, возможно, обретет символическое значение как первый шаг «Юнисона» к чемпионскому титулу. Впрочем, впереди еще много событий, и нет никакого смысла торопить их. Но если «Юнисону» суждено пройти весь путь до конца, то делать это команде Игоря Горбенко придется, по всей вероятности, без Густомесова.

По ходу матча Евгений получил травму и был вынужден покинуть лед с помощью медицинской бригады. Насколько серьезным оказалось повреждение, мы узнаем позже, но уже понятно, что в завтрашнем матче команде придется обойтись без него. Тем не менее, есть все основания полагать, что глубина состава «Юнисона» достаточна для того, чтобы заменить выбывшего форварда.

Его гол, кстати, был отыгран довольно быстро: в середине второго периода Александр Полушкин восстановил равновесие, так что на второй перерыв команды вновь ушли при ничейном счете. Но после возобновления игры «Юнисон» забил столь же стремительно. Вернее, даже чуть более стремительно: если Густомесов отличился через 68 секунд после начала второго периода, то для гола Семена Федякина потребовалось 65 секунд. И на его шайбу гости ответить уже не смогли.

На 51-й минуте Семен Шведов увеличил разрыв до двух шайб, но и это не остановило тренеров «Тамбова», в концовке попытавшихся спасти игру путем замены вратаря шестым полевым игроком. Такая мера, однако, успеха не принесла, и счет 3:1 стал финальным.

Завтра в Балашихе пройдет повторная встреча, после чего команды переедут в Мичуринск.