21.04.2024

Чемпион наносит ответный удар

«Юнисон-Москва» выиграл в нынешнем плей-офф 10 матчей кряду, но разменять второй десяток ему не удалось. «Тамбов» доказал, что не зря носит чемпионский титул и не собирается отдавать его без боя.

Второй матч финальной серии Кубка Регионов прошел, как и первый, с преимуществом столичной команды, и с течением времени это преимущество нарастало, постепенно превратившись в подавляющее. Но сегодня ключом к успеху стали не разудалые атаки, а самоотверженные действия в обороне.

Гостям из Мичуринска удалось создать решающий задел в две шайбы еще в первом периоде, когда игра была более или менее равной. Преимущество, добытое усилиями Владислава Рузина и Дмитрия Беленчука, позволило им в оставшиеся 40 минут полностью отдать инициативу сопернику и перейти на игру на контратаках. Впрочем, и контратак-то этих было совсем не много. Так, за второй период игроки «Тамбова» нанесли всего пять бросков в створ ворот Арслана Шигапова (при том, что их голкипер Шамиль Валиуллин в среднем вступал в игру чаще чем раз в минуту). Но один из этих бросков был исполнен лучшим бомбардиром лиги Беленчуком. И Дмитрий на 37-й минуте достиг сразу нескольких целей: сделал дубль, увеличил счет до 0:3 и отправил Шигапова на скамейку запасных, откуда на последний рубеж обороны вышел Валерий Бринкман.

Бринкман провел на льду чуть больше 20 минут и за это время не пропустил. В чем нет совершенно ничего удивительного, поскольку «Тамбов» вообще отказался играть в атаке: если за второй период гости нанесли пять бросков в створ, то за третий – всего два!

Хозяева же попросту неистовствовали и все-таки сумели воплотить игровой перевес в голы. На 44-й минуте Рияз Галиев забил с передачи Владимира Сычева, а позже они поменялись ролями, сократив разрыв до минимума. Но случилось это всего лишь за шесть секунд до финальной сирены. «Юнисон» к тому моменту уже три минуты как играл с пустыми воротами, и на последние мгновения возвращать Бринкмана не имело смысла. Хозяева успели в последний раз надавить на соперников и вынудить их нарушить правила, но на реализацию большинства у москвичей осталась всего секунда.

Чуда не случилось – 2:3, и финалисты отправляются в Мичуринск при счете 1-1 в серии. Год назад Кубок Регионов был после четвертого матча вручен гостевой команде. В четверг посмотрим, как будет на этот раз.