25.04.2024

«Юнисон» - чемпион!

В Мичуринске прошел четвертый и, как выяснилось, последний матч финальной серии Кубка Регионов. Правда, выяснилось это отнюдь не сразу, поскольку «Тамбов» и «Юнисон-Москва» провели очередную упорную игру, исход которой был решен только в овертайме.

По содержанию эта встреча не отличалась от предыдущих: снова инициативой владела столичная команда, оправдывая предстартовый статус фаворита. Хозяева льда больше времени проводили в обороне, но действовали слаженно и надежно. Открыть счет игрокам «Юнисона» удалось только на исходе 26-й минуты – Владимир Сычев реализовал первое же большинство.

Большинство, надо заметить, было не простое – Кирилл Гребенников получил большой штраф за грубость, так что у «Юнисона» были возможности сразу же развить успех. Более того, хозяева сами давали им всё новые и новые шансы. До конца второго периода они четырежды отправлялись в штрафной бокс, причем удаления наслаивались друг на друга, так что периодически мичуринцам приходилось отбиваться втроем. Неудивительно, что по итогам средней трети премущество москвичей по броскам в створ ворот выглядело фантастическим – 24-3. Тем не менее, Шамиль Валиуллин сотоварищи стоял стеной, и гол Гребенникова так и остался единственным.

Выдержав такое испытание, хоккеисты «Тамбова» взяли себя в руки, наладили дисциплину и принялись спасать игру. Восстановить равновесие в счете Вадим Сущев сумел за семь с небольшим минут до сирены. Когда же оставалось играть три с половиной минуты, Егор Егоров вывел хозяев вперед, непрозрачно намекнув на вероятность пятого, решающего матча.

Но три с половиной минуты для хоккея – время немалое. Примерно через минуту «Юнисон» снял вратаря и начал решающую осаду владений Валиуллина. Она принесла успех за 39 секунд до конца третьего периода. Илья Ануфриев спас «Юнисон» от поражения, а на 69-й минуте он же забросил золотую шайбу, принеся команде чемпионский титул – 3:2 ОТ и 3-1 в серии.

НЕОЖИДАННЫЙ ГЕРОЙ

На первый взгляд, Ануфриев – довольно неожиданный герой, учитывая, сколько игроков «Юнисона» привлекали к себе внимание на протяжении всего сезона. Но ведь не просто так Илья в концовке регулярного чемпионата пришел в команду из системы «Витязя», с которым «Юнисон» с недавних пор связывают партнерские отношения.

Сезон был для Ануфриева получился очень насыщенным: четыре игры в ВХЛ за «Рязань-ВДВ», 31 – в МХЛ за «Русских Витязей», и шесть – в КХЛ за «Витязь». Парень с таким опытом не мог не пригодиться «Юнисону». Что он и доказал, использовав четыре заключительных матча регулярки для того, чтобы освоиться в новой команде и подойти к плей-офф полноценным игроком основного состава. Как видно, все это было не зря.

НЕИЗМЕННЫЙ СЮЖЕТ

Интересным образом сюжет нынешней финальной серии оказался таким же, как и год назад. Команда, имевшая преимущество своей площадки, утратила его и отправилась на выезд при равном счете. Что, однако, ее не смутило, и, выиграв оба гостевых матча, она завоевала трофей на чужом льду.

В обеих сериях, как известно, участвовал «Тамбов», но в прошлом году именно он оказался той самой командой. Теперь же по указанному им пути пошел «Юнисон». Это единственное, но самое что ни на есть существенное различие между двумя сериями.

Федерация хоккея России поздравляет «Юнисон-Москва» с победой и желает всем участникам чемпионата успехов в будущем. Ведь новый сезон уже не за горами!