Новости : Главное

30.01.2012

Алексей Хлебников: «В институте «хвостов» нет»

Лучшим по всем показателям в команде «Алтай» на сегодняшний день является нападающий Алексей Хлебников, набравший 27 очков (11+16). Он не только забросил наибольшее количество шайб в своем коллективе, но и сделал больше всех результативных передач.

И это не случайно: в прошлых двух сезонах он пробовал свои силы в главной команде края и в матчах команд Первой лиги забросил пять шайб. Возможно, Алексей и закрепился бы во взрослой команде, но с образованием дивизиона «Восток» в МХЛ, его помощь в становлении алтайской дружины стала просто необходимой.

Алексей, кто был первым твоим тренером?
Фанников Геннадий Николаевич, у которого я начал заниматься хоккеем с шести лет в Славгороде, где и родился. На наших глазах славгородский «Кристалл» добился больших спортивных успехов, выиграв чемпионат края, а славгородские ребята победили в соревнованиях «Золотой шайбы» в российском финале среди ребят 1985 года рождения. Некоторые ребята в разные годы играли в барнаульском «Моторе», а затем и «Алтае».

Славгород - хоккейный город, он воспитал таких хоккеистов, как Александр Павленко, Денис Сердюк, Александр Дягилев, Константин Ильин, Дмитрий Иваницкий и братья Янцен…
Да, этот список еще длиннее. Все эти ребята - гордость славгородского хоккея, ориентир для подрастающего поколения. Есть славгородец, который играет в немецкой хоккейной бундеслиге. Это Сергей Янцен, младший брат Александра Янцена, тоже подававшего надежды в новокузнецком «Металлурге».

Как славгородским тренерам удавалось готовить хоккеистов?
Действительно, в Славгороде есть крытый каток. Там мы могли три-четыре месяца в году кататься на коньках и заниматься хоккеем, а остальное время мы готовились к очередному новому хоккейному сезону: играли в футбол и другие подвижные игры. Из-за недостатка льда тренерами делался акцент на атлетизм, поэтому славгородцы всегда отличались хорошей физической готовностью, бойцовскими качествами и большим желанием играть.

Ты всегда был нападающим?
Начинал защитником, но через два года стал нападающим.

Были защитники получше тебя, или не хватало нападающих?
На фоне сверстников я выделялся скоростными качествами и устойчивым катанием, достаточно много забрасывал шайб.

С чем был связан твой переход в барнаульский «Мотор» в 11 лет?
Наша семья переехала в Барнаул на постоянное жительство. Я стал тренироваться у Писарева Дмитрия Петровича в «Моторе». Он тренировал ребят 1990 года рождения. В этой команде мне сначала нужно было еще утвердиться и закрепиться, в ней были свои лидеры, у которых лучше были развиты снайперские качества.

Каких успехов ты достиг в «Моторе»?
Наша команда однажды заняла третье место в зональном Первенстве России, сумела обойти новокузнецкий «Металлург-91». Лучше нас тогда выступили только «Сибирь» и «Торпедо» (Усть-Каменогорск). Это было в 2004 году, когда еще в восьмом классе учился.

Сейчас учишься?
На пятом курсе ВЗФЭИ на экономическом факультете по специальности «менеджмент и маркетинг».

Почему именно там?
Хотелось получить серьезные знания и специальность. Старшая сестра Оксана окончила университет по специальности экономист и не жалеет: нашла хорошую работу, достаточно обеспечена.

Трудно дается учеба?
Учусь заочно, но требования ко мне от этого не ниже, чем к другим. Все приходится сдавать, и «хвостов» у меня нет, и не будет. Учусь сам, и учеба дается без проблем, ни на кого не надеюсь. Больше буду знать. Сам все делаю, так лучше знания усваиваются.

Какие серии матчей тебе запомнились?
В Ангарске и Бердске были лучшие наши матчи, мы показали не только хорошие эпизоды игры, а в большей степени – характер, настрой и волю.

Домашние матчи с «Ангарским Ермаком» запомнились?
Постараюсь их быстрее забыть. Видимо, пошел какой-то спад, многое не получалось. Сыграл ниже своих возможностей.

Сказался перерыв в играх?
Так говорить - неприлично. Думаю, это - отговорки. Все зависело от настроя всей команды на каждый матч. В этом плане у нас не все получилось. И сыграли хуже, чем в Ангарске.

Есть резервы для усиления игры?
Думаю, что мы еще покажем себя в матчах плей-офф и дадим бой любой команде.

А можете дать бой хваленым «Красноярским Рысям» в Барнауле?
А почему они «хваленые», что в них такого особенного, чего нет в нас?

Многие ребята прошли хорошую хоккейную школу Хабаровска и других городов.
Это не показатель, мы тоже не лыком шиты. Кто выше в таблице будет, тот и лучше. Пока у нас шансы еще есть. С красноярцами у нас как раз будут последние игры перед плей-офф. Матчи будут очень принципиальными и, уверен, получится очень хороший хоккей.

Пресс-служба ХК «Алтай» Барнаул


Возврат к списку