Новости : Главное

01.02.2012

Алексей Конюхов: «И представить не мог, что в Бердске такие условия»

Один из лучших бомбардиров Chevrolet Первенства МХЛ Алексей Конюхов, выступающий за бердский «Кристалл», делится впечатлениями от своей команды и от всей лиги.

Перед стартом сезона вы неожиданно уехали из родного Екатеринбурга, где играли за «Авто». Это случилось из-за ограничения на выступление в Чемпионате МХЛ игроков 1990 года рождения?
Да, именно из-за этого правила. До последнего момента тренировался с «Авто» и готовился за него сыграть в этом сезоне. Поэтому не ожидал, что придётся уехать из Екатеринбурга. Вариантов было немного: уже начинался сезон. 

Вас явно звали и в команды Чемпионата МХЛ.
Нет, зато было предложение из курганского «Зауралья» из ВХЛ. Но бердский «Кристалл» сейчас как раз является его фарм-клубом, поэтому мы всегда на виду у тренеров «Зауралья». Меня уже приглашали в Курган - тренироваться там, а на плей-офф Первенства МХЛ вернуться в Бердск. Но мы решили, что лучше никуда не дёргаться, потому что перед «Кристаллом» стоит задача победить в лиге и выйти в первую группу.

Раньше в Бердске жили и играли «Сибирские Снайперы» и были вполне довольны условиями: рядом «Обское море» и базы отдыха. Какие условия у вас?
Для нас построили коттедж - поселились в нём всей командой. Живём дружно, проблем нет.


Коттедж? То есть у вас есть камин и другие атрибуты загородного дома?
Да не, это его только так назвали – «коттедж». На самом деле он больше похож на какой-нибудь пансионат.

Вы сказали: живёте дружно. Наверное, и готовите что-то вместе?
Как раз с едой у нас проблем нет: утром приходят повара и готовят нам покушать.

В «Авто» вы, знаю, нередко организовывали командные вечеринки. В «Кристалле» эта обязанность тоже за вами?
Нет. Всё равно уже стал взрослее, особо не до гулянок. Раз связал свою жизнь со спортом, ты должен себя в чём-то ограничивать. К тому же на нас, ребятах 90-го года рождения, вся ответственность. В команде много 16-17-летних, то есть несовершеннолетних.  Поэтому тренеры просят, чтобы мы, старшие, следили за ними.

Вы отыграли два сезона в Чемпионате МХЛ. Как вам уровень хоккея в Первенстве МХЛ?
Разница между группами лиги чувствуется не очень сильно. Много ребят из городов, в которых просто не было команд в первой группе, хотя по уровню они могли бы быть там не на последних ролях. Кто-то даже поиграл в ВХЛ. Сейчас все команды в Первенстве МХЛ набрали хорошую форму, поэтому лёгких прогулок не бывает. Хотя различие между двумя группами, конечно, есть: здесь, например, меньше игры в пас, тактики. Чаще берёшь шайбу и бежишь к воротам…

В Бердске вы сейчас считаетесь главной командой города. Чувствуете внимание к себе?
На улицах повесили афиши с календарём всех игр. Не сказать, что на наши игры приходит много болельщиков: человек 300, не больше. Зато есть свои фанаты, которые ездят с нами на выезды.

 

В каком городе на ваших матчах было больше всего народу?
В Барнауле. Пришло человек 700, хотя я, если честно, не обращаю внимание, сколько человек на трибунах. Приехали наши фанаты и руководство клуба. Мы тогда играли с «Алтаем» два матча подряд, и после первой игры, когда приехали в гостиницу, увидели на местном телеканале рекламу наших матчей. Удивились, конечно (улыбается).

Такое только в Барнауле?
В Ангарске тоже показывают сюжеты о молодёжной команде – наряду с «Ермаком» из ВХЛ.

Какой матч в Чемпионате МХЛ вам запомнился больше всего?
А вот как раз с командой из Ангарска, когда мы выиграли – 14:3. Началась-то игра для нас сложно, первый период вообще проиграли - 0:1: тяжело было настроиться. Во втором периоде взялись за дело, забросили 4 шайбы. Ну а в третьем соперник расклеился…

Мне казалось, что Первенство МХЛ – лига, где играют 16-17-летние ребята и пустые трибуны на большинстве матчей…
Я тоже так думал. Мол, я тут ненадолго, пока не поступит какое-нибудь предложение. Но когда такие условия – играть одно удовольствие. Город делает всё, чтобы мы побеждали. Сначала у нас стояла задача – просто попасть в плей-офф. Но сейчас у нас новая договорённость с руководством клуба: нужно стать первыми в Первенстве МХЛ. За каждую победу нам теперь положены премии - остаётся только выигрывать.

Никита Соколов, специально для МХЛ


Возврат к списку