Новости : Главное

24.02.2012

Праздник хоккея удался!

Праздник хоккея в Пензе удался на славу! Аншлаг на «Дизель-Арене», вмещающей пять с половиной тысяч человек; гимн МХЛ в исполнении рок-музыканта Артура Беркута; гуляющая по трибунам волна… И в довершение победа сборной Запада, за которую переживал весь дворец. Что еще нужно для настоящего праздника? Только анонсирование строительства в городе еще одной суперарены!

«РАЗОРВЕМ «ЗАПАДНИКОВ»

Участники матча за Кубок Поколения отправились в Пензу на двух автобусах. Сборная Запада расположилась в одном, Востока – в другом. В дороге главная тема для общения - предстоящий в скором времени плей-офф. Для Первенства МХЛ он начнется уже 25-26 февраля.

- Ну что, парни, кто сыграет в этом году в финале? – подначивают всех ребята из ХК «Зеленоград», которые на финише смогли обойти «Балтику» из Вильнюса и возглавили дивизион «Запад».

- Мы и вы, - не теряются хоккеисты из Прибалтики. – А про наше поражение 2:8 на финише регулярки можете забыть. В плей-офф мы такого себе не позволим.

- А как же «Кристалл» из Бердска и «Октан» и Перми, победившие в своих дивизионах? – вставляю свои пять копеек в спор.
- Им ничего не светит! Как и в Кубке Поколения…

- Да не слушайте вы их! «Кристалл» не только будет в финале, но и выиграет его, - нарываюсь на полярное мнение в другом автобусе. – А в Пензе мы «западников» вообще разорвем! А если нет, то хоть присмотримся к будущим соперникам по плей-офф...

«ВОТ БЫ НА ЛЕД В РОЛИКАХ…»


Как и две недели назад на Кубке Вызова, открывать матч лучших игроков Первенства МХЛ доверено знаменитому рокеру, экс-солисту группы «Ария» Артуру Беркуту.

- Артур, в Магнитогорске во время исполнения гимна лиги вы несколько раз чуть не упали, - задаю вопрос певцу за несколько минут до начала предматчевого шоу. – Может, есть смысл выходить на лед в коньках?
- Было на самом деле скользко, я этого не скрываю. Но коньки… С детства на них не стоял, так что, боюсь, что песни превратятся в фарс, если я выеду на лед в коньках и начну падать. Вот если бы можно было отделаться роликами или горными лыжами, - смеется в ответ Беркут. – С этим спортинвентарем я знаком лучше.

- Но если вы в детстве катались на коньках, ноги должны помнить, - продолжаю подначивать рок-музыканта.
- Но ведь этого мало, надо еще уметь держать в руках клюшку и бить по шайбе… И попадать по ней, хотя бы иногда. А вообще, знаете, 12 марта мне еще выступать в Челябинске на Кубке Будущего, так вот я вам обещаю, что постараюсь вспомнить навыки катания на коньках. Может, что из этого и выйдет…

Закончив беседу с музыкантом, вижу умилительную картину – мэтр тренерского цеха Владимир Юрзинов о чем-то тепло беседует с опытным защитником пензенского «Дизеля», двукратным чемпионом России Владиславом Бульиным.

 - Попросил Владика воспитать для нашей сборной классных защитников, таких же, как он сам, - рассказывает Юрзинов через пару минут. – Теперь ведь он играющий тренер. Сам бог велел. А еще я похвалил его родной город за отношение к спорту. Мне в поезде сосед много чего интересного рассказал, только я до конца не верил. А, приехав, восхитился! Отличный дворец, инфраструктура… В Пензе мне за державу не обидно.

- С постройкой дворца у нас действительно начался хоккейный бум, - вторит мэтру Бульин. – Не случайно же «Дизель» взобрался на первое место в своем дивизионе ВХЛ. А на Кубке Поколения ждите аншлага. Я его вам гарантирую!

Дав гарантию, Бульин вместе с форвардами «Дизеля» братьями Альшевскими (кстати, выпускниками МХЛ) «пошел в народ» - раздавать автографы.

«В ПЕНЗЕ ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ ОДНА АРЕНА» 

На организованной перед матчем пресс-конференции мнение Юрзинова о Пензе должно было увеличиться еще больше.

- Руководством области принято решение о строительстве еще одной хоккейной суперарены в городе, - удивляет даже местных журналистов министр спорта Григорий Кабельский. -  Уже выбрано место и найдены средства. Года через два-три, надеюсь, справим новоселье.

- А я пообещаю, что мы будем проводить матчи лучших игроков лиги в тех городах, где будут появляться новые дворцы, - поддерживает общий тон управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. – Так что, возможно, в Пензу мы еще вернемся.

В этот город действительно стоит вернуться – на трибунах случается не просто аншлаг, который обещал Бульин, а перебор зрителей! Мест для всех желающих попросту не хватает! И вся эта толпа, запуская волну, сопереживает сборной Запада и весь матч гонит ее к победе, потому что именно в ней играют все местные ребята.

И «западники» не подводят болельщиков! Сначала Роберт Микес в большинстве удачно подставляет клюшку под бросок Рината Валиева, а затем Амиран Куртанидзе удачно играет на добивании после еще одного пушечного щелчка от синей линии, на этот раз Михаила Орлова.

Игра сделана? Как бы не так! Разве не ребята с Востока обещали мне в автобусе разорвать «западников»? Они самые! Интригу в матч, реализовав буллит, возвращает Александр Репьях. После чего Восток наседает на голкипера Запада Алексея Суровегина с утроенной силой. Но «западники» гнутся, да не ломаются. А зрители только успевают охать и ахать, когда защитники тушат у своих ворот один пожар за другим. И в итоге Запад ловит ту жизненно необходимую контратаку и решает судьбу Кубка Поколения в свою пользу!

- Поддержка болельщиков была просто сумасшедшая! - говорит после получения трофея капитан победителей Вадим Хволес из «Балтики». – Никто из ребят в такой обстановке раньше не играл, поэтому все начали ошибаться – руки трясутся, голова не работает… В первые десять минут на льду, по моему, был не хоккей, а какая-то каша. Но ничего, раскатились, и, думаю, порадовали зрителей, пусть не своим мастерством, так зато жаждой борьбы и желанием победить.

Сергей Бегишев, «Советский спорт»


Возврат к списку