Новости : Главное

24.02.2012

Топ-5 событий МХЛ

Плей-офф в Первенстве МХЛ, неожиданная замена в Казани, новый главный в Челябинске, ещё три участника Кубка Харламова и неожиданный суперснайпер «Барса» – в обзоре событий МХЛ.

5. Завершение «регулярки» в Первенстве МХЛ

Первой из всех российских лиг, завершивших регулярный чемпионат, стало Chevrolet Первенство МХЛ. 19 февраля команды провели заключительные матчи в своих дивизионах и распределились по парам в 1/8 финала.

Лидер Запада «Зеленоград» завершал «регулярку» тремя матчами против ближайшего преследователя – «Балтики» из Вильнюса. Взяв шесть очков из девяти, подмосковные хоккеисты стали победителями дивизиона, за что получили кубок из рук управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова.

В Центральном дивизионе «Октан» из Перми до последнего ощущал за собой дыхание «Батыра». В феврале обе команды не потерпели ни одного поражения, в итоге очкового запаса, созданного ранее, хватило «Октану» для победы в Центре.

А на Востоке никакой интриги не было уже давно. «Кристалл» из Бердска катком прошёлся по своим соперникам. В 32 матчах команда потеряла всего 6 (!) очков, а забросила 223 шайбы, то есть в среднем почти семь голов за игру. Фаворит плей-офф? Возможно.

Теперь о системе формирования пар в первом раунде. Из 19 команд в плей-офф не попали лишь аутсайдеры своих дивизионов, остальные команды получили посев, который формировался исходя из процента набранных очков. В сводной таблице победители дивизионов заняли места с первого по третье вне зависимости от очковых показателей.

Итак, пары команд в 1/8 финала выглядят следующим образом:

«Кристалл» (Бердск) – «Металлург» (Медногорск)
«Октан» (Пермь) – «Ангарский Ермак» (Ангарск)
«Зеленоград» (Зеленоград) – «Стальные Ижи» (Ижевск)
«Батыр» (Нефтекамск) – «Клин» (Клин)
«Балтика» (Вильнюс) – «Юниорс» (Рига)
«Дизелист» (Пенза) – ОГИ (Одинцово)
«Ирбис» (Казань) – «Стальные Львы» (Челябинск)
«Красноярские Рыси» (Красноярск) – «Алтай» (Барнаул)

Игры плей-офф стартуют 25 февраля.

4. Смена «коробки» по ходу игры

Какие замены бывают во время хоккейного матча? Замена пятёрок, замена вратаря – явления привычные, замена судьи встречается редко. Но всё это меркнет по сравнению с заменой, состоявшейся в субботнем матче «Барса» и «Юности». По ходу игры команды сменили площадку: начинали матч на одной, а завершали на другой.

Во время одной из пауз во втором периоде работник «Татнефть-Арены» появился на льду, чтобы установить сдвинутые ворота. По традиции в таких случаях в дело идёт дрель, которая расширяет отверстие для штативов ворот. И вот незадача — он так перестарался, что пробил одну из труб охлаждения, из которой начал бить фонтанчик.

Период команды доиграли на основном катке, а на третий перешли на запасную коробку. 300 болельщиков, присутствовавших на игре, последовали за хоккеистами. А что бы было, если бы это был матч «Ак Барса»?

Но это ещё не все события субботнего казанского матча. К нему мы ещё вернёмся…

3. Сапожников теперь не главный


Ещё на одну отставку в МХЛ стало больше. Ряды уволенных тренеров пополнил Андрей Сапожников из «Белых Медведей». Впрочем, он получил должность тренера защитников в новом штабе, которым теперь руководит Анвар Гатиятулин. Нападающих отдали на откуп Андрея Кудинова.

В нынешнем сезоне «Белые Медведи» рискуют впервые не попасть в Кубок Харламова. Команда идёт на шестом месте в своём дивизионе, отставая на 12 очков от замыкающего четвёрку «Газовика». Учитывая, что «мишкам» осталось провести лишь шесть матчей, шансы невелики. Тем более в последних восьми играх у Челябинска лишь одна победа, а в пассиве разгром от «Локо» (3:10) и домашнее поражение от аутсайдера Центра – «Капитана» (1:5).

С неудачи в матче с «Капитаном» и начал свою работу в «Белых Медведях» Гатиятулин. Всё идёт к тому, что весной Челябинск будет следить только за Кубком Гагарина.

2. Семь вакантных мест


За прошедшие семь дней ещё три команды официально стали участниками Кубка Харламова. Это «Толпар», СКА-1946 и «Мытищинские Атланты». Теперь вакантных мест осталось лишь семь.

«Толпар» – самая «горячая» команда МХЛ в январе. На данный момент победная серия Уфы составляет восемь матчей, в числе которых и драматичная игра в Магнитогорске со «Стальными Лисами» (7:6). В прошлом сезоне «Толпар» одним из первых застолбил за собой путёвку в плей-офф, набрав в регулярном чемпионате больше всех очков. Сейчас же «Толпар» пока третий, но наверняка ещё поборется с «Локо» за второе место. Иначе не исключено, что уже в первом раунде нас ждёт суперсерия «Стальные Лисы» – «Толпар».

Санкт-Петербург в этом сезоне будет представлен в Кубке Харламова как минимум одной командой. СКА-1946 уверенно вышел в плей-офф, комфортно чувствуя себя на третьей строчке. Подняться выше будет тяжело – отставание от «Химика» велико, но и обогнать команду Михаила Кравца никто не сможет. Теперь в Петербурге болеют за своего второго представителя. «Серебряные Львы» уже добились значительного прогресса по сравнению с прошлым сезоном, но наверняка не прочь побороться ещё и за плей-офф – до «Риги» ведь всего шесть потерянных очков.

Результат «Мытищинских Атлантов» можно назвать одной из главных неожиданностей сезона. Команда, которую летом покинули большинство лидеров, а по ходу сезона сменилось три тренера, продолжает лидировать в центральном дивизионе и имеет все шансы остаться на первом месте по итогам «регулярки». Действующий чемпион «Красная Армия» и «Амурские Тигры» находятся от Мытищ на почтительном расстоянии.

1. Наш ответ Ганье


А теперь вернёмся к матчу «Барс» – «Юность». До этой игры на счету нападающего хозяев Дмитрия Архипова было восемь голов. После встречи с Минском их число разом выросло до 14. Да-да, 19-летний форвард отметился в этом матче 6 (!) точными бросками, к которым добавил одну результативную передачу.

Такого в МХЛ ещё не было, даже название для этого достижения не придумаешь. Причём Архипов никогда не ходил в снайперах. До игры с Минском он был на 11-м месте в команде по голам, и тут такой прорыв.

Недавно в матче НХЛ «Эдмонтон» – «Чикаго» нападающий Сэм Ганье набрал 8 (4+4) очков. Нашему Архипову не хватило лишь одного балла, зато голов он забил на два больше.

Остаётся добавить, что игра в Казани завершилась разгромом «Юности» (10:0).

Мария Роговская, championat.com


Возврат к списку