Новости : Главное

27.02.2012

«Show must go on!»

11 февраля Молодежная лига на ура провела в Магнитогорске третий Кубок Вызова. 23 февраля в Пензе успешно прошел первый Кубок Поколения. Рассмотрев оба матча под микроскопом, «Советский спорт» нашел несколько причин, из-за которых 12 марта жителям Челябинска никак нельзя пропустить первый в истории Кубок Будущего – матч лучших хоккеистов МХЛ до 18 лет.

УНИКАЛЬНОЕ ШОУ

В Магнитогорске и Пензе болельщики увидели потрясающее предматчевое шоу. Его особенность в том, что оно от и до организовано сотрудниками лиги. Такое же представление ждет Челябинск.

– Шоу – важнейшая часть праздника, который мы дарим любителям хоккея, – считает исполнительный директор МХЛ и режиссер всех крупнейших шоу лиги Алексей Антонов. – Поход на стадион должен запомниться всем – мужчинам, женщинам, детям, да и тем, кто все это готовит. И не только матчем. Хоккей МХЛ уже давно стал качественным продуктом, хорошей конфетой, если хотите, – сладкой, интересной, необычной. Но ему нужна красивая упаковка. Это закон бизнеса. Так что шоу будет продолжаться!

В отличие от большинства хоккейных представлений, когда все основано на свете и проекции на лед, мы задействуем людей, в том числе детей, – продолжает Антонов. – Можно было, конечно, сделать проще – записать видеоряд и гонять его везде, но нам это неинтересно. Шоу включает два важных момента – реквием по «Локомотиву» и исполнение нашего гимна. Но я всегда прошу и хоккеистов стать активными участниками действа, общаться с трибунами, ведь это и их праздник тоже.

ФАКТ. В Магнитогорск для проведения шоу были привезены шесть фур с оборудованием  из Челябинска, Оренбурга, Перми и Омска.

ГИМН ЛИГИ В ИСПОЛНЕНИИ РОК-ЗВЕЗДЫ

МХЛ стала первой лигой в России, у которой есть гимн. Написал и исполняет его известный рокер, бывший солист группы «Ария» Артур Беркут. Причем и перед Кубком Вызова, и перед Кубком Поколения он делал это вживую.

– Считаю, хоккей похож по духу на рок – по адреналину, по внутреннему состоянию, – говорит Беркут. – Идея создания гимна принадлежит Алексею Антонову, который занимается режиссурой всех мероприятий МХЛ. Хотелось сделать его максимально хардовым и динамичным. Слова должны были быть как лозунги, чтобы легко запоминались. И самое главное – нравились хоккеистам.

ФАКТ. Гимн настолько пришелся по духу молодым ребятам, что Беркут нашел в МХЛ новых поклонников своего таланта. В Пензе к музыканту выстроилась очередь из хоккеистов за автографом и совместным фото. А словацкий форвард «Балтики» Роберт Микес то и дело упражнялся в русском языке фразами из песни: «Триумф лишь для нас, хоккей – высший класс!».

СЕМИНАРЫ ЮРЗИНОВА

Еще одна традиционная «фишка» МХЛ перед матчами лучших игроков лиги – семинары председателя общего собрания лиги, заслуженного тренера СССР, России и Латвийской ССР Владимира Юрзинова.

– Я много раз говорил: не верьте тому, что у нас нет хороших тренеров, – считает Юрзинов. – Посмотрите, сколько классных специалистов воспитала МХЛ за три неполных года – Евгений Корешков и Юрий Исаев из «Стальных лисов», Александр Семак из «Толпара», Игорь Горбенко из «Локо», Евгений Михалкевич из «Алмаза» и многие другие. Все они еще молодые, но уже матерые по опыту! Всем им уже давно пора доверить команду КХЛ. Кстати, наш тренер – чемпион прошлого сезона Вячеслав Буцаев на днях возглавил ЦСКА. А ведь он не пропустил ни одного семинара МХЛ!

ФАКТ. На семинаре один из молодых тренеров спросил Юрзинова, что он думает по поводу чеховского «Витязя» и его тафгаев. И получил любопытный ответ.

– Я один раз посмотрел на «Витязь», а ночью во сне за мной начали гоняться эти ребята, – ответил мэтр. – Тренер мне говорит: «Не волнуйся, Володь, они тебя не убьют, только поколотят немного, зато характер в тебе воспитаем». Проснулся в холодном поту... С тех пор я на «Витязь» не хожу, не смотрю его матчи по телевизору и не комментирую.

ЗАРУБА

В отличие от КХЛ, матчи лучших игроков Молодежной лиги – это не звездные «покатушки» на льду, а настоящий, серьезный хоккей. До крови! Такими же получились игры в Магнитогорске и Пензе.

– Перед матчем нам в раздевалке зачитали интервью главного тренера сборной Востока, – рассказывает лучший нападающий Кубка Поколения, игрок команды Запада и ХК «Зеленоград» Амиран Куртанидзе. – В нем он сказал, что нас вынесут в одну калитку. Тут мы и завелись…

– До такой степени, что в первые десять минут все из рук валилось, – продолжает за товарища капитан «западников» Вадим Хволес из литовской «Балтики». – Хорошо, что соперник тоже перегорел, а то набросал бы нам в дебюте авоську шайб…

ФАКТ. Автор решающего гола в матче за Кубок Поколения, форвард одинцовского ОГИ Георгий Громов больше всех радовался победе, целовал трофей, размахивал им над головой. И лишь в раздевалке узнал, что на лице у него кровоточит серьезная ссадина.

– Ничего, врач сказал, жить буду, – смеется Громов. – Настолько был в борьбе, что и не заметил, как мне поцарапали нос… Уже в раздевалке ребята посоветовали наложить салфетку. И она мгновенно пропиталась кровью…

Сергей Бегишев, «Советский спорт»


Возврат к списку