Новости : Главное

03.03.2012

На Кубке Будущего будут собраны лучшие юниоры страны

Главный тренер команды «Востока» в матче за Кубок Будущего Игорь Горбенко в интервью официальному сайту рассказал о принципах формирования состава, а также поведал о специфике работы с юниорами.

Был ли у вас опыт руководства командой в подобных матчах?

На Кубке Вызова в прошлом году я помогал Леониду Тамбиеву на тренерском мостике сборной игроков «Запада», ну а как в качестве главного тренера своей команды выступлю впервые. Это хороший опыт не только для хоккеистов, но и для наставников.

Как за такой короткий период можно найти оптимальные сочетания игроков или же перед командой не будет ставиться задачи победить?

По прилету в Челябинск проведем собрание и ледовую тренировку, посмотрим, кто в какой форме подошел к этому матчу. Знаю, что некоторые из ребят были травмированы и в преддверии матчей плей-офф нагружать дополнительно их не стоит. Что касается победы, в первую очередь, этого хотят сами игроки. Этим-то молодежный хоккей и отличается от взрослого: парни хотят выиграть всегда.

Существует ли определенная специфика работы с юниорами?

Безусловно. Ребята сейчас находятся в том возрасте, когда нужно учитывать и физиологические особенности, и психологические. У них уже есть опыт выступления в Чемпионате МХЛ, поэтому не думаю, что с командой будет много проблем.

По какому принципу подбирался состав команды?

Собраны лучшие хоккеисты своего возраста. Тренерский штаб внимательно анализировал выступления каждого кандидата. Конечно, на Востоке много талантливой молодежи, но в виду различных причин, некоторые игроки остались за бортом заявочного списка. Все ребята, попавшие в состав сборной Востока на Кубок Будущего, достаточно хорошо зарекомендовали себя и имеют достаточное количество игрового времени в своих клубах.

Что можете сказать про Егора Петухова из барнаульского «Алтая», единственного представителя Первенства МХЛ?

Хороший игрок, неплохо проявил себя во втором по значимости чемпионате лиги. Решили дать шанс ему показать себя на более высоком уровне.

Местом проведения Кубка Будущего выбран Челябинск. Поддерживаете решение лиги?

Конечно, ведь Челябинск – один из главных хоккейных центров России с развитой инфраструктурой. Много раз доводилось там играть, о городе могу отозваться только в положительных тонах. К тому же, для мальчишек из местной спортивной школы поединок лучших юниоров страны будет дополнительным праздником.

Хотелось бы поинтересоваться у вас как у клубного тренера, немного ли это - три «звездных уикэнда» за сезон?

Нет, мне так не кажется. Игроки, тренеры и болельщики в таких встречах получают только положительные эмоции. Для хоккеистов это еще и дополнительная мотивация, попасть в состав своей конференции на Кубок Вызова или Кубок Будущего очень престижно. Я только поддерживаю инициативу МХЛ, такие праздники хоккея нужны нам!

Напомним, что матч за Кубок Будущего состоится 12 марта в Челябинске на «Арене Трактор».

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку