Новости : Главное

16.03.2012

Российский хоккей с азиатским колоритом

С 27 мая по 2 июня в южнокорейском Сеуле состоится Азиатский Кубок Вызова, турнир под эгидой IIHF. Кроме традиционных участников – сборных Китая, Кореи, Тайваня и Японии – в Сеул отправится и сборная команда МХЛ «Красные Звезды».

Столь экзотическое турне напрямую связано с популяризацией хоккея стран Дальнего Востока. К тому же, «Красные Звезды» уже имеют опыт выступления в различных заграничных поездках. К примеру, уже второй год подряд российская команда проводит поединки в Северной Америке, где состязается с сильнейшими студенческими и юниорскими клубами коллективами континента.

Впрочем, есть у этого турнира и другая, скрытая подоплека. Уже не первый сезон в прессе муссируются слухи о создании Тихоокеанского дивизиона в КХЛ. Глядя на противостояние своих команд со сборной молодых звездочек России, азиатские функционеры смогут оценить готовность хоккеистов, ведь азиатский и европейский хоккей по своему уровню просто несравнимы.

Конечно, многие эксперты сейчас могут возразить и вспомнить былые времена, когда японская сборная долгое время входила в элиту мирового хоккея с шайбой. Скорее всего, они и станут самым серьезным оппонентом «Красных Звезд». Вылетев в дивизион I в 2004 году, азиаты больше не принимали участия в чемпионатах мира на высшем уровне. К слову, если покопаться в хрониках регламента IIHF, то до 2003 года на чемпионате мира в группе сильнейших одно место обязательно доставалась представителям азиатского континента, которые в играх на выбывание решали судьбу единственной путевки. Расцвет японского хоккея рубежа веков можно связать и с именами российских специалистов, среди которых Сергей Шепелев. Нынешний наставник ханты-мансийской «Югры» отдал 10 лет своей жизни развитию японского хоккея.

Про остальные команды сказать что-то серьезное достаточно сложно. Приведем несколько фактов: нынешнюю сборную Китая возглавляет белорус Андрей Ковалев, который за год смог вывести китайцев в дивизион II. Сборная Тайваня является двукратным обладателем Азиатского Кубка Вызова IIHF (2008,2010), причем в 2009 году федерация хоккея Тайваня не смогла найти средств для того, чтобы отправить своих хоккеистов на турнир. На недавних Азиатских играх сборная островного государства заняла почетное 5 место, «скромно» уступив в четвертьфинале сборной Казахстана со счетом 0:35.

Хозяева турнира – корейцы – единственная сборная, которая опирается на помощь своего наставника – Ким Хи У смог вывести «южан» из дивизиона III в дивизион I, где они потрепали нервы довольно сильным командам Словении и Венгрии.

С 12 по 23 мая сборная МХЛ «Красные Звезды» соберется в Подмосковье, где пройдет первый сбор команды, а затем российские хоккеисты отправятся в Сеул, где сыграют 4 матча с каждой из сборных. Турнир пройдет по круговой системе, лучшая команда определится по количеству набранных очков.

Расписание матчей «Красных Звезд» в Сеуле (Южная Корея):

27 мая: Red Stars – сборная Кореи;

29 мая: Red Stars – сборная Японии;

30 мая: Red Stars – сборная Китая;

1 июня: Red Stars – сборная Тайваня.

 Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку