19.03.2012

Бердск был в шаге от провала

Хождение по лезвию "Кристалла”, уверенность "Батыра”, сюрприз от "Дизелиста” и уральское дерби в пользу Перми – "Чемпионат.com” подводит итоги четвертьфиналов первенства МХЛ.

"Кристалл” – "Красноярские Рыси” – 3-2 (5:4, 6:7, 0:4, 1:0: 9:3)

Главной неожиданностью второго раунда плей-офф стало неуверенное выступление на этой стадии "Кристалла”. Команда из Бердска, что в Новосибирской области, выиграла не только свой, пусть и не самый мощный, дивизион, но и взяла "регулярку". В Новосибирске, где "Сибирские Снайперы” рискуют вылететь из МХЛ-А, грустно шутят, что вторая молодёжная команда области может заменить в элитном дивизионе первую. Каламбур в том, что в "Кристалле” выступает немало игроков, которые не подошли "Снайперам”. Кстати, в декабре команды провели между собой два товарищеских матча и оба раза победу праздновали бердчане.

Если первые два матча с соседями из Красноярска прошли в упорной борьбе и завершились с разницей в одну шайбу, то после поражения "Кристалла” в третьем матче со счётом 0:4, перед бердчанами замаячила невесёлая перспектива провала. Однако выцарапав у "Красноярских Рысей” гостевую победу с футбольным счётом 1:0, подопечные Владимира Громилина вернули серию в Бердск и нанесли решающий удар. Вспоминая регулярный чемпионат, верилось, что "Кристалл” рано или поздно возьмётся за голову и чаша весов перевесит в пользу фаворита – оказалась, что поздно.

Решающая встреча в Бердске между "Кристаллом” и "Красноярскими Рысями” оказалась единственным пятым матчем среди четвертьфинальных серий. Однако напряжение, присущее подобным играм, держалось недолго, и судьба поединка и всей серии была предрешена уже к 7-й минуте матча. "Кристалл” забросил три быстрые шайбы, а впоследствии довёл счёт до впечатляющих 9:3 — хет-трик в активе Кирьянова.

"Батыр” — "Юниорс” – 3-0 (3:2, 9:2, 8:6)

"Батыр”, упустивший возможность занять первое место в дивизионе "Центр”, в плей-офф разогнался и без остановок пролетает одну стадию за другой. Кулак, который победно возносит воин, расположенный на эмблеме клуба из Нефтекамска, действует соперников устрашающие, и "Батыр” после двух раундов остаётся непобедимым. Вслед за "Клином” оказался повержен латвийский клуб "Юниорс”. Но, в отличие от стадии 1/8 финала, когда подопечные Константина Полозова начали серию с разгрома 6:0, на этот раз в стартовом матче наблюдалась весьма упорная борьба.

Более того, игроки "Юниорс”, начинавшие серию в гостях, первыми открыли счёт – постарался Эдгарс Кулда. Этого 17-летнего парня ещё не привлекают в ХК "Рига”, но 11 (2+9) очков в плей-офф можно считать серьёзной заявкой на то, чтобы в следующем сезоне пойти на повышение. В первом матче счёт долгое время был ничейным – 2:2, и ближе к концу основного времени латвийцам удался выход один на один с вратарём, но Гафиуллин спас свою команду, а в овертайме хозяева добыли-таки победу.

Поражение во второй встрече, по сути, лишило "Юниорс” реальных шансов на спасение всей серии, тем более унизительный разгром (2:9) не мог не ударить по психологии молодых игроков. Однако до середины матча гости старались не отпускать более мастеровитого соперника на расстояние более чем в одну шайбу, но когда Андрей Контиев с интервалом в минуту оформил сначала дубль, а следом и хет-трик – стало очевидно, что этот удар оказался решающим. Интересно, что Контиев все три шайбы в том матче забросил в большинстве. Отметим, что по итогам двух раундов именно "Батыр” стал лидером по реализации лишнего – 28,6 процентов.

"Юниорс”, вопреки обстоятельствам, питали надежды вытащить серию, и об этом свидетельствует впечатляющая перестрелка, которую устроили прибалты у себя дома. Несмотря на быструю пропущенную шайбу, команда Айгарса Ципрусса по ходу матча вела 3:2, 4:3 и даже 6:4, но преимущество растаяло и третий, решающий, период хозяева проиграли по всем статьям — 1:4.

"Зеленоград” – "Дизелист” – 0-3 (2:5, 2:4, 2:6)

Всухую закончил серию и "Дизелист”, но значение этой победы лежит несколько в другой плоскости. Мало того что пензенцы стали единственными из четвертьфиналистов, кто сумел пройти дальше, начиная серию на выезде, так ещё им удалось выбить из розыгрыша победителя своего дивизиона. "Зеленоград” с запасом в семь очков выиграл "Запад”, а вторым финишировал даже не их соперник по второму раунду плей-офф, а "Балтика”. То, что "Дизелист” в регулярном чемпионате оказался ниже "Зеленограда”, вполне заслуженно: в шести очных встречах подмосковная команда взяла четыре победы, а в первом матче и вовсе разгромила дружину из Пензы со счётом 6:1! Очевидно, что молодёжная команда "Дизеля” затаила обиду и, вооружившись спортивной злостью, совершенно по-иному выступила в плей-офф.

Как водится, даже одна выездная виктория может перевернуть серию и как минимум отдаёт гостям заветное преимущество своего льда. "Дизелист” пошёл дальше и выиграл оба матча в Зеленограде! Несмотря на то что счёт в первом матче открыли хозяева, пензенцы ещё в первом периоде вышли вперёд и своего в дальнейшем не отдали. Притом "Зеленоград” перебросал соперника 31-17, а фаворит серии уступил 2:5. В третьем периоде сдали нервы у зеленоградца Лошкарёва и пензенца Толкунова, и их разговор по-мужски быстро перерос в драку. Отметим, что именно Толкнунов, удалённый в первом матче до конца игры, на следующий день сумел открыть счёт, тем самым положив начало второй победе "Дизелиста”.

Выцарапав в Подмосковье две непростые победы, "Дизелист” перевёз серию в Пензу, где не только подтвердил уровень своих притязаний, но и сполна отплатил сопернику за поражения в "регулярке". Команда Сергея Ерховаразгромила "Зеленоград”, а ключевым стал отрезок во втором периоде, когда за 58 (!) секунд пензенцы скромные и натужные 2:1 превратили в безапелляционные 5:1. Столь уверенный проход "Дизелиста” в полуфинал стал, пожалуй, главной сенсацией плей-офф на данный момент.

"Октан” — "Стальные Львы” –– 3-1 (5:4, 3:4, 5:4, 4:0)

Пермский "Октан”, выигравший дивизион "Центр” и занявший второе место во всём первенстве МХЛ, во втором раунде плей-офф боролся со второй молодёжной командой Челябинска – "Стальными Львами”. Встреча двух команд с Урала – одно из немногих дерби, которые успели сформироваться за дебютный сезон молодой лиги.

Из четырёх матчей серии три выдались крайне упорными, и это несмотря на то что в итоговой таблице регулярного чемпионата команды разделили 35 (!) очков, а "Октан” в "регулярке" громил своего соперника. "Стальные Львы” могли выиграть ещё первый матч в Перми, но в серии буллитов результативной попытки Марата Зарипова оказалось недостаточно. Младший брат Даниса Зарипова в некотором роде персонаж уникальный – к 22 годам он успел поиграть во всех лигах, которые находятся под крылом КХЛ. Дважды он выходил в составе "Трактора”, а дебютировал и вовсе против команды своего брата – "Ак Барса”. Выступал Марат в ВХЛ за "Мечел” и в МХЛ-А за "Белых Медведей”, а сейчас пришла пора осваивать новую нишу. В плей-офф МХЛ-Б Зарипов забросил восемь шайб в восьми матчах, а в серии с "Октаном” забивал по разу в первых трёх встречах.

Второй гостевой матч челябинцы выиграли 4:3, забросив три шайбы в первые 10 минут, но чуть было не растеряли всё нажитое честным трудом преимущество. Стоило серии переехать в Челябинск, как "Стальные Львы” вновь наступили на старые грабли, но на этот раз ведя 4:1. "Октан” всё же отыгрался, а в овертайме Михаил Яковлев, один из лучших бомбардиров плей-офф, принёс "Октану” победу. Поведя в счёте, пермяки бонусом получили ещё и психологическое преимущество и поставили жирную точку, одержав уверенную победу — 4:0. В данном случае стоит отметить вратаря "Октана” 17-летнего Евгения Аликина, отразившего все 34 броска по своим воротам.