Новости : Главное

29.03.2012

Владимир Юрзинов: желаю МХЛ развиваться дальше и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом!

Председатель Общего собрания МХЛ, заслуженный мастер спорта по хоккею, заслуженный тренер России, СССР и Латвийской республики Владимир Владимирович Юрзинов поздравил Молодежную хоккейную лигу с трехлетием, а также рассказал о значимости проводимых им семинаров.

- Как известно, на днях состоялось торжественное событие  - нашей Лиге исполнилось 3 года.

- Самое главное, что МХЛ  -  это «долгожданный ребенок». Все надеялись на ее появление, о ней говорили. Говорить легко, но надо еще и сделать. И  благодаря ряду лиц, в том числе, конечно же, Медведеву Александру Ивановичу и Вячеславу Александровичу Фетисову, это было сделано. Так что, лига - не просто долгожданный и любимый ребенок, он был еще очень необходим. 

МХЛ появилась в нужный момент, чтобы сохранить наш хоккей, свою молодежь и своих тренеров. И, в общем-то, аналогов МХЛ в Европе нет, и не будет.  К Лиге огромный интерес со стороны множества государств. На данный момент участвуют клубы, которые составляют костяк своих международных сборных на самых значимых хоккейных турнирах. Это отличная площадка для подготовки и совершенствования молодых игроков. Считаю, что самое главное достижение лиги - это образование Первенства МХЛ. Расширилась география, удалось задействовать еще больше молодых ребят.  Растет уровень: например, лидеры Первенства уже запросто могут соперничать с  клубами из Чемпионата МХЛ. И это только начало! В следующем сезоне планируется  расширение Первенства до 30 команд, а это  новые рабочие места для молодых тренеров и шанс проявить себя для вчерашних выпускников спортивных школ.

- Расскажите, пожалуйста, о семинарах проводимых вами под эгидой МХЛ вот уже третий год.

- Самое главное, не останавливаться на достигнутом и продолжать движение вперед. Ведь по игре мы пока что немного еще уступаем лидерам мирового хоккея -  по интенсивности, по стыковой выносливости. Тренировочные процессы нужно немного перестраивать, усложнять. Ведь у нас нет команд, придерживающихся тактики силового давления. Это говорит о том, что у нас еще много работы. Вот как раз для этого и существуют уже 3 года семинары, призванные постоянно готовить, развивать, выращивать новые кадры, что невозможно без серьезной подготовки. Основной задачей передо мной стоит восстановление наших традиционных хоккейных центров через Молодежную хоккейную лигу. Кроме «молодежек» от клубов КХЛ, в нашей лиге есть и независимые команды, например, в Ступино, Кирово-Чепецке, Оренбурге, Тюмени. И это те из многих городов, которые уже сейчас представляют географию МХЛ. Могу только пожелать дальше развиваться Лиге и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом!


Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку