Новости : Главное

30.03.2012

Павел Шеруимов: Молодежный хоккей в России вышел на новый уровень...


Павел Шеруимов: Молодежный хоккей в России вышел на новый уровень, свидетельством этому растущая посещаемость матчей!

Уже на протяжении трех лет существует МХЛ, Лига год от года укрепляется и подтверждает девиз: «Лига сильных»! Молодежный хоккей в России вышел на новый уровень, свидетельством этому растущая посещаемость матчей! Желаю всему коллективу МХЛ творческих успехов, удачных проектов, дальнейшего прогресса, счастливых финалов, интересных матчей и ярких побед!

 - Как началось ваше сотрудничество с МХЛ?

Сотрудничество началось с момента создания МХЛ и стало неплохим толчком из вне. До создания лиги мы самостоятельно развивали молодежный хоккей, но когда получили поддержку со стороны руководства МХЛ, то стало понятно, что задача становится реальной и видимой, ведь всегда гораздо лучше действовать в одной команде. На протяжении трех сезонов  «Омские ястребы» выступают в МХЛ, и то, что каких-то три года назад было трудно представить, сейчас уже реальность. Молодежный хоккей обрел желаемые позиции в нашем регионе, во всей России, и даже за ее пределами. С каждым сезоном игры становятся все более захватывающими, напряженными, растает конкуренция. Сейчас не приходится лишний раз объяснять, что молодежный хоккей столь же интересен, как и взрослый. Растет Лига, растет интерес к хоккею, мы, то есть все клубы и руководство МХЛ, двигаемся в правильном направлении.

 - Какой из совместных проектов с МХЛ  был самым успешным или неожиданным для вас?

Если говорить о глобальных проектах Лиги и клуба, то, конечно, для Омска особое место занимает Кубок мира среди молодежных клубных команд. Летом 2011 мы уже принимали команды из Северной Америки, из Европы, уверен, что нам удалось провести столь значимое мероприятие на очень высоком уровне. Главным результатом лично я считаю праздник хоккея, который мы устроили для омичей и гостей, из других городов. Аншлаги практически на всех матчах -  это показатель того, что Молодежный хоккей уже завоевал своего зрителя. Такие турниры хочется проводить, есть желание, чтобы как можно большее число людей видели и знали, что в России есть бум молодежного хоккея. В этом сезоне турнир будет еще интересней, в первую очередь, благодаря увеличению числа участников, их серьезному отношению к Кубку мира. Мы постараемся не только не опускать планку, поставленную во время первого кубка, но и сделаем все, что бы поднять ее еще выше, ведь всегда есть к чему стремиться.

Нельзя не сказать и еще об одном очень важном проекте Лиги, это проект «МХЛ — детям». Причем самой важной составляющей является сердечность и искренность, с которой ребята участвуют в акциях. Зачастую помимо тех мероприятий, которые предлагает команде пресс-служба клуба, игроки самостоятельно проявляют инициативу и помогают детишкам из детских домов. Именно в плане человеческого роста, формирования личности, этот проект очень важен и необходим!

 - Что думаете о развитии лиги в общем, и как МХЛ помогла развитию юниорского хоккея в вашем регионе?

Ажиотаж вокруг хоккея в Омской области всегда был высок. В нашем регионе была уже традиция проводить сельские праздники хоккея, детские турниры, МХЛ в этом плане только укрепила авторитет хоккея у нас. Думаю, что популяризация именно молодежного спорта – наша основная задача. В таком возрасте закладывается фундамент здорового образа жизни, и если дети (а на матчах МХЛ в нашем дворце собирается очень много детей и подростков) будут приходить на Арену, наблюдать за бескомпромиссной, честной игрой, то и сами они будут тянуться именно к спорту.

 - Как руководитель клуба, можете выделить основные преимущества МХЛ от Первой лиги, в которой выступали фарм-клубы команд высшего дивизиона?

МХЛ – это не просто лига, это лицо, которое сейчас ассоциируется именно с молодежью. Игроки, что выпускаются из ДЮСШ, должны находить свое место в хоккее, и продолжать расти, без определенного переходного этапа тут не обойтись, ведь нередко многим просто не хватает времени, чтобы раскрыться, чему и способствует МХЛ. В первой лиге зачастую ребятам приходилось играть не против сверстников, а против уже взрослых, состоявшихся игроков, против мужиков, а это я считаю не совсем верно. МХЛ - это кузница по подготовке кадров в команду КХЛ, своего рода база для подрастающей смены. Посмотрите, в составе «Авангарда» играют Калинин и Пивцакин, они вышли из МХЛ. Так же в этом сезоне привлекались в главную команду Бердников, Козлов, Орлов, Рассказов. Голкиперы Рейзвих и Шилин регулярно тренируются с основой, а это все наши, омские воспитанники. Это будущее омского хоккея. Весьма удачным является проведение Кубковых выставочных игр, где лучшие собираются, чтобы сразиться между собой, регулярно отправляем ребят на Кубок Вызова, а затем с огромным удовольствием следим за настоящими поединками, за этой безумной, эмоциональной гонкой равных по силе и возрасту соперников. Для непосредственных участников МХЛ, то есть хоккеистов, «Лига сильных»  воспринимается, как хороший опыт, как реальный бой за трофей, по их меркам не меньший, чем Кубок Гагарина.

 - Какой, на ваш взгляд, будет МХЛ через 3-4 сезона?

Мы уже оценили результаты, которые лига прошла за первые три года, теперь она уже прочно держится на ногах, остается только идти вперед. Известно, что в следующем сезоне вновь увеличится число клубов — участников МХЛ. Также программа «МХЛ — детям» остается одной из ключевых в рамках лиги, и она будет лишь набирать обороты. Думаю, что спустя три года, а может и меньше, вся страна будет охвачена молодежным хоккеем, и это станет правилом для каждого жителя города прийти и поболеть за свою молодежную команду.

 

Дарья Мерионкова

Пресс-служба ХК «Авангард»


Возврат к списку