Новости : Главное

03.04.2012

Евгений Чернов: Оборона станет надежней

В минувшем сезоне оборона «Алтая» на «Востоке» была далеко не самой проходимой. Во всяком случае у «Красноярских Рысей» и «Ангарского Ермака» пропущенных шайб гораздо больше, чем у «Алтая». Но успокаиваться рано, считает его главный тренер Евгений Чернов: «Проблемы у нас в обороне остаются, но в следующем сезоне у нас ни один защитник не покинет команду. Самому старшему из них – Кольченко, играть еще можно в МХЛ целый сезон. Остальным гораздо больше, они еще молоды. Постараюсь дать оценку выступлениям каждого оборонца».

Вратари



Алексей Носов.

Начнем с него. Наш второй вратарь, а еще год назад он рассматривался третьим вратарем в главной команде, 1993 года рождения. В этом сезоне играл мало – 9 игр, пропустил 21 шайбу. В плей-офф не играл. До этого сезона постоянно тренировался с командой мастеров и поэтому мною он  планировался основным вратарем. Но конкуренции с Кривичем не выдержал. Думаю, есть проблемы с психологической устойчивостью: нормально входит в игру и уверенно играет один-два периода, но на третий его не хватает. Допускает элементарные ошибки, которые в этом возрасте допускать не должен. От своего конкурента Кривича пока объективно отстает. Будем работать.

 


Илья Кривич.

Основной вратарь, 1994 года рождения. Сыграл 34 матча, пропустил 116 шайб. Перспективный, работоспособный, уверенный в своих силах. При нем команда играет заметно лучше. Виден профессиональный рост. Одно время в рейтинге вратарей МХЛ-2 занимал ведущие позиции. Последние матчи сезона сыграл особенно уверенно и помог команде. Хотя, мог и лучше сыграть, если бы у него была достойная замена. К плей-офф он подошел бы в лучшей форме, а так чувствовалась накопившаяся усталость. В перспективе – вратарь главной команды. Ему нужна игровая практика, опыт выступлений, будущее у него должно быть хорошим.

 

Защитники


Юрий Иванченко.

 № 2, Защитник, 1993 года рождения. Сыграл 36 матчей, забросил 5 шайб, 9 передач. На предсезонных сборах был с главной командой, а в сезоне 2010-2011 пробовал свои силы в чемпионате России за «Алтай». Неплохая школа, габаритный, умеет обыграть и бросить шайбу, но чрезмерно увлекается атакой. Перспективный, хорошо отыграл весь сезон. Уверенный в своих силах и катание хорошее, в силовой борьбе не уступает, со временем может оказаться в главной команде.
 

Юрий Гудков.

 № 3. Защитник. 1994 года рождения. Сыграл во всех 37 матчах, забросил 4 шайбы + 3 передачи. В начале сезона действовал неуверенно, но постепенно стал одним из самых надежных по своему возрасту, и я бы его похвалил особо. Он заметно подтянулся в тактике, теперь ему нужно добавить в «физике». Есть проблемы с первым пасом, но это проблема есть и у взрослых.


Владислав Кузьмичев.

 № 5. Защитник. 1994 года рождения. Сыграл во всех 37 матчах, 1 шайба, четыре передачи. Больше всех меня он удивил и порадовал из его возраста. Прекрасно обучаемый, не надо в работе даже и подгонять, все понимает, старается. Нанял сам себе тренера по атлетизму и занимается в тренажерном зале – не вытянешь. Очень любит хоккей, хорошо развит физически. Приглашался участвовать за сборную «Востока» на Кубок Поколения в Пензу. Пока в его действиях я вижу перспективу и целенаправленность.
 

Сергей Репин.

№ 8. Защитник. 1992 года рождения. Сыграл во всех 37 матчах (4+8). Он проявил себя еще раньше, играл в главной команде, прошел хорошую мужскую школу хоккея. Погоды не портил: работоспособный, хваткий, настырный, близко любит играть с нападающим соперника, не дает поднять тому головы. Есть проблемы в катании и созидании атаки. Провел весь сезон в первой паре защитников вместе с Кузьмичевым и другими. Но был всегда в паре ведущим защитником, помогал своим напарникам.


Сергей Ярцев.

№ 11. Защитник. 1994 года рождения. Сыграл 27 матчей, очков не набрал. Играл неплохо еще в молодежной команде в одной паре с Гудковым. Но сейчас играет нестабильно, его постоянно нужно подстегивать. Когда он играет спокойно, уверенно, то вопросов к нему нет. Есть психологические проблемы: может на ровном месте допустить непростительную ошибку. Задатки у него есть, неплохие габариты позволяют конкурировать.


Михаил Непочатых.

 № 12. Защитник. 1994 года рождения. Очков не набрал. Первую часть чемпионата он практически не играл. Только во второй половине. Проблемы у него большие в тактическом плане. Любит атаковать и неохотно возвращается в оборону. Запросто может пойти в обводку нападающего через свой «пятак», может отдать передачу, которая не проходит. Ему нужно постоянно напоминать, что он играет в защите и ошибаться там нельзя.


Никита Филиппов.

 № 21. Защитник. 1993 года рождения. 36 матчей (1+2). Воспитанник новокузнецкой школы хоккея. Огромное желание играть, тренируется без проблем, в игре эмоции его захлестывают и приходится сдерживать. Есть проблемы с катанием из-за позднего прихода в хоккей. После игры всегда подходит и спрашивает, что у него не получилось. Неравнодушный игрок. Общительный, работоспособный.


Евгений Мурашкин.

№ 22. Защитник. 1994 года рождения. 12 матчей. Очков не набрал. К сожалению, в основной состав сейчас не проходит. Проблемы с катанием и психологией. Работает над ошибками, со счетов мы его не сбрасываем. Надеемся, что со временем игра у него наладится.


Роман Вяткин.

№ 28. Защитник. 1993 года рождения. 27 матчей (3+5). Воспитанник «Алтая», но в последние годы играл за «Сибирь» (Новосибирск). Данные очень хорошие: рост, понимание игры, бросок. Надо работать над устойчивым катанием, развивать силу ног. Вообще подтянуть «физику» нужно ему обязательно, так как с такими командами, как «Кристалл» (Бердск) все его изъяны становятся очень заметными.


Иван Кольченко.

№ 29. Защитник. 1991 года рождения. 16 матчей (4+4). Играл в прошлом сезоне в главной команде, но не всегда проходил в основной состав. Отличные физические данные и бойцовский характер позволили ему стать одним из ведущих защитников в команде МХЛ «Алтай», ее лидером. Меня это порадовало, потому как были опасения, что из-за большого перерыва (он пропустил предсезонку и до Нового года не играл) он не сможет восстановить свои кондиции. Но мои опасения оказались напрасными – отыграл он очень стабильно и был одним из самых неуступчивых в обороне. Даже забивал победные голы, очень помог в создании крепкого коллектива и, думаю, еще будет полезен.
 

Пресс-служба ХК «Алтай»

 


Возврат к списку