Новости : Главное

03.04.2012

Максим Шостов

Какие итоги можно подвести по результатам дебютного выступления «Красноярских Рысей» в Chevrolet Первенстве Молодежной хоккейной лиги рассказывает главный тренер команды Максим Шостов.

Максим Анатольевич, как вы оцените игру команды в сезоне?

 - Хотелось бы начать с того, что идея создания Молодежной хоккейной лиги как таковой это огромный плюс для развития молодежного хоккея в России и в частности в Красноярском крае. Раньше парни записывались в хоккеисты, после чего уезжали в другие школы, другие регионы. Сейчас же, когда есть молодежная лига, родители детей, уехавших в другие регионы, звонят, узнают что и как будет на следующий год, есть ли шанс у детей играть в МХЛ. Это здорово! Что же касается дебютного сезона непосредственно для «Красноярских Рысей», то его начало было весьма неплохим. У нас были очень хорошие предсезонные сборы в Ачинске. Ребята тренировались в отличных условиях. Половина состава у нас было с Красноярского края, а половина приезжих. Конечно, было бы замечательно, если бы все парни в команде были с нашего региона. СКГАУ ХК «Сокол» уже работает в этом направлении. Нужно, чтобы ближайший резерв основной команды состоял именно из местных ребят.

Тогда и болельщиков будет больше ходить на игры. Ведь на одного местного хоккеиста приходят, как минимум, пять зрителей – родители, друзья. На следующий сезон у нас стоит цель собрать как можно больше именно местных парней, с учетом того, что заинтересованность в хоккее в крае сейчас очень большая.

- Кого приходилось тренировать до «Красноярских Рысей»?

 - После окончания педагогического института в Хабаровске в 1994 году я приступил к работе в ХК «Амур», тогда ещё он назывался СКА «Хабаровск». В клубе я работал на протяжении девяти лет с ребятами 1988-1989 годов рождения, а после - с 1994 годом. В 2003 году я переехал в Красноярск. В сезоне 2009-2010 годах тренировал молодежный состав команды Красноярского края, созданный на базе ХК «Ачинск». Помню, когда я переехал в Красноярск, мне все говорили, что это город хоккея с мячом, однако я все же утверждал, что в здесь есть люди, заинтересованные в хоккее с шайбой, что этот спорт можно и нужно развивать. Так и получилось, сейчас у нас есть команды «Сокол», выступающая в ВХЛ, есть её фарм-клуб – ХК «Красноярские Рыси», выступающий в МХЛ.

Какие цели и задачи ставились перед командой на сезон?

- Главной задачей было, в первую очередь, собрать команду, создать боеспособный коллектив и выйти в плей-офф. Что нам, собственно, и удалось сделать. В этом сезоне мы, в принципе, имели все шансы выйти в группу «А», переиграй мы «Кристалл» в четвертом матче серии 1/4 финала плей-офф.

Однако, тогда фортуна была на стороне бердской команды, которая смогла забросить единственную шайбу в овертайме, когда игра шла до первой ошибки.

В чем, по-вашему, причина поражения в плей-офф?

Парням где-то не хватило уверенности. Ну и, разумеется, не у всех было понимание того что такое игры плей-офф, где достаточно допустить лишь одну ошибку и вся восьмимесячная работа на этом закончится.

Чего в целом не хватило ребятам в этом сезоне для победы в первенстве?

Какие были ошибки, недочеты?

- Самое главное, это конечно психологический момент. В возрасте от 18 до 20 лет парни ещё пока не взрослые хоккеисты, но в тоже время и не дети.

Некоторые все же считают себя уже амбициозными, состоявшимися спортсменами, а это на самом деле не так. Каждая работа хоккеиста заключается в постоянном движении, в стремлении подниматься все выше и выше. Предела не должно быть. Тем более, играя в МХЛ группе «Б», нужно стремиться попасть в первую команду «Сокол». Если парни будут к этому стремиться, будь то ледовая тренировка или работа в тренажерном зале, то самоотдача, соответственно, увеличится. Это и будет залог успеха!

«Рыси», до открытия «Арены Север» практически весь сезон находились в Ачинске. Сложно ли было играть в другом городе?

- Конечно, хотелось бы играть в родном городе на новой арене, со своими болельщиками, со своими родными, друзьями. Ведь не многие родители и друзья хоккеистов имели возможность приезжать из Красноярска в Ачинск на игры. Тем не менее, в Ачинске был очень теплый прием, спасибо большое руководству СК «Олимп»! Очень хорошие болельщики, с каждым матчем поддержка чувствовалась все сильнее и сильнее.

Сезон для «Рысей» закончился. Какие сейчас планы у команды?

- Сейчас у нас начинаются тренировочные сборы до конца апреля на базе МСК «Арена Север». Будем делать акцент на воспитанников 1994-1995 года ДЮСШ по хоккею «Сокол», будем разговаривать с игроками, играющими в других регионах, но являющимися воспитанниками именно красноярского хоккея. В течение апреля будем проводить селекционную работу, определять предварительный состав команды, после чего летом начнутся предсезонные сборы.

 

Пресс-служба ХК «Сокол»


Возврат к списку