Новости : Главное

06.04.2012

«Кристалл» (Бердск) – «Октан» (Пермь). Перед финалом

В субботу в Бердске стартует первый в истории финал Первенства Молодежной хоккейной лиги, в котором встретятся местный «Кристалл» и пермский «Октан». О шансах команд на победу в турнире – в нашем обзоре.

Путь к финалу

«Кристалл» (Бердск). На пути к финалу бердские хоккеисты встретили наиболее серьезное сопротивление в 1/4 финала, где встречались с «Красноярскими Рысями». Выиграв первый матч серии, подопечные Владимира Громилина потерпели два поражения подряд и были близки к вылету из турнира. В четвертом матче в Красноярске основное время матча завершилось вничью, и лишь гол Максима Промского на 64 минуте позволил бердчанам сравнять счет в серии. В пятой же игре «Кристалл» камня на камне не оставил от красноярцев, победив дома со счетом 9:3.

В полуфинале бердчане без особых в трех матчах переиграли нефтекамский «Батыр».

«Октан» (Пермь). Пермяки на пути к финалу потерпели всего одно поражение – от челябинских «Стальных Львов» в 1/4 финала. Все остальные встречи остались за «Октаном», который, пожалуй, и будет фаворитом предстоящей серии.

Атака

«Кристалл» (Бердск). На пути к финалу бердские хоккеисты забросили в ворота соперников 50 шайб. Причем, результативную игру «Кристалл» демонстрировал во всех раундах, вплоть до полуфинала. В «топ-10» бомбардиров плей-офф – четыре представителя Бердска. Алексей Конюхов с 17 очкам (8+9) на третьем месте, Михаил Кирьянов с 15 (7+8) – на четвертом, Антон Ковтун с 13 (4+9) – на пятом, и, наконец, Василий Мякинин с 12 очками (5+7) занимает седьмую строчку.

«Октан» (Пермь). «Октан» в играх плей-офф забросил 47 шайба, правда, пермяки провели на один меньше матч, чем «Кристалл». Нападающие «Октана» занимают две первых строчки в списке бомбардиров: у Сергея Абрамова 20 очков (7+13), а у Михаила Яковлева 19 (10+9).

В общем, тренерам обоих клубов предстоит решить непростую задачу – как сдержать атакующий порыв противника. Кто с этой задачей справится, тот, вероятнее всего, и возьмет финал.

Оборона

«Кристалл» (Бердск). 29 – именно столько шайб пропустили бердчане в плей-офф. Оборону нельзя назвать козырем бердской команды, хотя, это скорее, издержки атакующего хоккея, который проповедует команда. Самый неудачный матч для «Кристалла» - вторая игра с «Красноярскими Рысями», в которой бердчане пропустили 7 шайб.

«Октан» (Пермь). Клуб из Перми за плей-офф пропустил 23 шайбы, большая часть которых на счету «Стальных Львов» (16). В целом же оборона пермяков выглядит более сбалансировано, чем у их оппонентов. Другой вопрос, удастся ли «Октану» сдержать атакующий порыв самой сильной атаки лиги?

Вратари

«Кристалл» (Бердск). Основным вратарем «Кристалла» в плей-офф стал Владимир Петрушенко, который пришел в команду по ходу сезона. Владимир принял участие в девяти матчах, в восьми из которых Бердск оказывался сильнее. Всего в плей-офф голкипер справился с 261 броском из 282. Процент отбитых бросков равен 92.6, что является четвертым результатом в лиге.

«Октан» (Пермь). Евгений Аликин принял участие во всех матчах своей команды в плей-офф. На его счету – 297 парированных бросков из 319 и как следствие довольно высокий процент – 93.1.

Все показатели говорят о том, что в финале нас ждет противостояние абсолютно равных соперников. Завтра первая часть фильма под название «Финал Первенства МХЛ Б». Не пропустите.

Юрий Землянов, специально для МХЛ


Возврат к списку