Новости : Главное

11.04.2012

Александр Семак: «Батырам» нужна стабильность

 

Главный тренер «Толпара» Александр Семак оценил выступление МХК «Батыр» в дебютном сезоне и рассказал о планах комплектования команды в межсезонье.

На протяжении всего сезона Первенства МХЛ руководство уфимской молодежки «Толпар», главным тренером которой является заслуженный мастер спорта СССР Александр Семак, пристально следило за выступлением команды «Батыр». Чемпион мира, двукратный чемпион СССР Александр Владимирович, проведший 6 сезонов в НХЛ и ставший участником полуфинала Кубка Стэнли в интервью для пресс-службы МХК «Батыр» поделился своими мыслями о второй «молодежке» Башкортостана.

Александр Владимирович, следили ли вы за играми «Батыра», оцените выступление команды в первом ее сезоне?


- Еще в начале сезона я говорил, что «Батыр» будет одним из лидеров Первенства МХЛ и прогнозировал нефтекамцам место в призовой тройке. В итоге мы видим, что «Батыр» стал бронзовым призером турнира. На протяжении всего года мы следили за гостями по мере возможности, оценивали по играм, по статистике, намечали игроков, которые могли бы усилить «Толпар».


Пополнят ли хоккеисты «Батыра» состав уфимской молодежки, если да, то по какому принципу будет проводиться отбор и комплектация?


- Мы планируем проводить сборы, на которые пригласим порядка 30 человек, тренировки пройдут на земле, в тренажерном зале, где мы и выявим подходящих для нас кандидатов. Мы стараемся смотреть не только на мастерство игроков, но и на возрастные показатели. Например, хоккеист 91-года рождения имеет куда меньший потенциал развития, нежели 94-го, первый отыграет в команде всего год, а игрок 94-го года может провести в составе «Толпара» несколько сезонов и продолжать развиваться на протяжении этого времени.


Еще один немаловажный фактор, который влияет на выбор тренерского штаба – это габариты игрока, вес, рост. В этом сезоне игроки «Толпара» многим командам Чемпионата МХЛ уступали именно по массе. Постараемся все эти характеристики учитывать в комплексе, конечно же, не последнюю роль будет иметь мнение тренеров, обязательно выслушаем мнение
Полозова и Заварухина по игрокам «Батыра», проконсультируемся.

Могу сказать есть шанс у каждого, все в руках хоккеистов. Сейчас в «Толпаре» появилось 10 вакантных мест, в том числе и вратарская позиция, за них и будут бороться наши кандидаты. Определяющим станет межсезонный турнир в Тольятти, где тренерский штаб и постарается определиться с окончательным списком хоккеистов. Но в то же время скажу, что ситуация может измениться, так что еще раз скажу все зависит от самих хоккеистов. На данный момент из «Батыра» на сборы мы привлекли четверых хоккеистов – Д
анила Гареева, Василия Жилова, Никиту Воронина и Александра Ермакова.

История Андрея Харламова, когда нападающий «Батыра», проявив себя по ходу сезона, пошел на повышение в «Толпар» - это единичный случай или мы вполне можем рассчитывать, что это может случиться и на будущий год?


- Почему единичный случай?
Андрей Харламов отлично начал сезон в «Батыре» и заслужил приглашение в «Толпар». Если нам представится такая возможность и у игрока будет желание, то с разрешения руководства мы обязательно воспользуемся этим. Нужно отметить, что молодые хоккеисты очень нестабильны и у них частенько бывают спады, но если игрок проведет на хорошем уровне и главное стабильно определенный отрезок сезона, то мы с радостью пригласим его в «Толпар», для ребят это отличный стимул работать и показывать свой максимум.

Благодарим
Александра Владимировича за содержательную беседу.


Максим Краснопёров

 


Возврат к списку