Новости

30.04.2012

«Спутник». Возродить традиции»

Официальный сайт Молодежной хоккейной лиги продолжает представлять новичков Первенства МХЛ. Сегодня речь пойдет о нижнетагильском «Спутнике».

Несмотря на все передряги, которые испытывает свердловский хоккей на протяжении всего своего существование, этот вид спорта в регионе продолжает жить. Продолжает жить, прежде всего, на добросовестном отношении к делу хоккеистов и тренеров разных уровней.

Средь тяжелых танков и вагоностроительных заводов, которыми наполнена уральская земля, притаился самобытный хоккейный клуб «Спутник», начавший свое существование в далеком 1948 году под названием «Дзержинец».

Ни разу, ни в советское, ни в наше время, нижнетагильский клуб не поднимался в элитный дивизион отечественного хоккея. Но кадры в другие команды поставляли изрядно. За примерами далеко ходить не надо: нынешний главный тренер «Югры» Сергей Шепелев, защитник омского «Авангарда» Сергей Гусев и небезызвестные братья Радуловы взращивались в стенах Ледового дворца им. Сотникова. Кстати, и Сергей Гусев, и Александр Радулов практически каждое лето проводят здесь мастер-классы с детишками и всячески стараются помогать им – когда инвентарем, когда материально.

Лучшее выступление команды «Спутник» за всю ее историю – завоеванный ими Кубок РСФСР в 1970 году. В общем-то, других достижений клуб и не имеет. С развалом СССР «Спутник» результатами и вовсе не блистал. В активе команды лишь несколько локальных трофеев, добытых на предсезонных турнирах. Самым успешным выступлением в Высшей лиге стало итоговое 6 место по окончанию сезона 2001/2002.

В прошедшем сезоне ВХЛ «Спутник» с огромным трудом смог войти в плей-офф, где уступил будущему финалисту тюменскому «Рубину» в четырех встречах.

Сама идея зарождения клуба Первенства МХЛ появилась у руководства «Спутника» еще по завершению прошлого сезона, но клуб не сумел вовремя подать заявку на вступление.

На Общем собрании МХЛ было принято решение включить в состав участников Первенства МХЛ нижнетагильскую команду с сезона 2012/2013. Клуб будет создан на базе «Спутника-2», который в этом году занял четвертое место в чемпионате РХЛ.

Будем надеяться, что благодаря участию «Спутника» в Первенстве МХЛ хоккей в Нижнем Тагиле будет только развиваться, а прославленных воспитанников команды станет еще больше!

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку