Новости

05.05.2012

ХК «Рязань». Все впереди

Официальный сайт Молодежной хоккейной лиги продолжает представлять новичков Первенства МХЛ. Сегодня речь пойдет о хоккейном клубе «Рязань».

Похвастаться россыпью своих звездных воспитанников Рязань не может. Единственный «доморощенный» хоккеист, который приходит на ум, Антон Белов, представляющий омский «Авангард», да и то в полной мере местным воспитанником его назвать язык не поворачивается, так как детство Антона прошло в основном в Челябинске.

 Самобытный коллектив начал свою довольно долгую историю в 1949 году, но обрести статус команды мастеров рязанские хоккеисты смогли лишь к началу сезона 1955/1956 под названием «Спартак». Первый блин выступления в союзной группе «Б» получился комом – рязанцы заняли лишь пятое место из шести в своей зоне, и ни о каком переходном турнире они и думать не могли.

В 1964 году Федерация хоккея СССР расширяет состав участников класса сильнейших, благодаря чему «Спартак» переходит в группу «А» и получает возможность играть против лучших команд страны. Переименовавшись в модный по тем временам «Станкостроитель», рязанцы благополучно вылетают в группу «Б» также внезапно, как и оттуда выбрались.

Единственной светлой полосой рязанского хоккея в советское время можно считать сезон 1972/1973. «Станкостроитель» добыл свой первый и последний трофей, обыграв в финальном матче Кубка РСФСР «Металлург» из Челябинска. Рязанцы могли бы стать и вовсе сенсацией, но в 1/4 финала Кубка СССР они уступили «Трактору», причем, только в дополнительное время со счетом 3:4.

В 1990 от названия «Станкостроитель» решено отказаться, команда переименовывается в «Вятич» и с ходу получает право на повышение в классе, досрочно выиграв зональный турнир чемпионата СНГ. Но, вот беда, с созданием Межнациональной хоккейной лиги права команд из Вышки были аннулированы, и Рязань вновь вынужден был остаться без элитного дивизиона. В итоге «Вятич» занимает лишь пятое место в Высшей лиге, что не дает им шанса побороться даже в переходном турнире.

За неимением своей крытой ледовой арены хоккей в Рязани начинает медленно умирать. Лишь в 2005 году появляется Дворец спорта «Олимпийский» и на его базе появляется полулюбительский ХК «Рязань», который за два года проходит путь от Второй до Высшей лиги. Вот уже пятый сезон подряд Рязань вполне успешно выступает во втором по силе чемпионате страны. Тренерский штаб команды в основном делает ставку на молодых хоккеистов. В 2010 году было подписано соглашение о сотрудничестве «Рязани» с чеховским «Витязем».

Надеемся, что с появлением команды в Первенстве МХЛ Рязань получит мощный толчок к развитию детско-юношеского хоккея. Ну а пока, в добрый путь!

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку