Новости

16.07.2012

«Батыр»: Один из фаворитов

Поединок «Батыра» с казанским «Ирбисом» стал Матчем открытия Первенства МХЛ который закончился победой нефтекамского коллектива, открыв тем самым первую страницу в летописи команды.

Ведомый тренерским тандемом в лице Константина Полозова и Николая Заварухина «Батыр» начал чемпионат серией из 5 побед и сразу вышел в лидеры дивизиона «Центр». Первое поражение случилось лишь в октябре, нефтекамская команда оступилась в поединке с медногорским «Металлургом». Но досадный результат не сбил «Батыр» с нужного ритма – 6 побед к ряду в матчах со «Стальными Львами» и саратовским «Кристаллом» стали подтверждением амбиций команды. Постепенно в дивизионе определились два фаворита – «Батыр» и «Октан» из Перми, которые, как оказалось впоследствии, вплоть до окончания регулярного чемпионата вели борьбу за первое место. Именно противостояние с пермским коллективом в родных стенах получилось для «Батыра» самым ярким и ожесточенным, а заключительный матч серии (8:5) по праву можно назвать одним из лучших во всей «регулярке». 

Появился в команде и настоящий лидер – Андрей Харламов. Нападающий лидировал в споре бомбардиров всей лиги, стал мотором команды, ее душой. Прогресс хоккеиста не могли не заметить, и вскоре Андрей отправился на повышение в уфимский «Толпар», где не затерялся и продолжает радовать башкирских болельщиков своей игрой. 


До нового года «Батыр» потерпел всего пять поражений, выиграв в 19 матчах, и закончил календарный год вторым. После паузы, связанной с праздниками, нефтекамская команда неожиданно проиграла 0-3 аутсайдеру дивизиона саратовскому «Кристаллу». Это поражение можно назвать самым обидным в сезоне. Отпраздновав победу в 10 из 12 матчей, разгром «Стальных Львов» (9-5) и «Металлурга» (9-1, рекордная победа нефтекамцев в «регулярке») показали, что команда по-прежнему пребывает в отличных игровых кондициях.

«Батыр» до последнего бился за звание победителя дивизиона, но итоговое второе место с отставанием в 5 очков от победителя «Октана» ни в коем случае нельзя назвать неудачей. Покинувшего команду Харламова заменил новый герой и любимец публики – Дмитрий Бобров, лучший бомбардир и главная ударная сила. Еще одним успехом для «Батыра» можно назвать вызов главного тренера Константина Полозова и четверых хоккеистов (вратаря Ильяса Гафиуллина, капитана Александра Ларионова, нападающих Александра Степаненко и Андрея Контиева) на Матч всех звезд Первенства МХЛ — Кубок Поколения.
Едва успела отзвучать финальная сирена Кубка Поколения, как началось самое интересное – матчи плей-офф. «Батыр» начал свой поход за Кубком Регионов противостоянием с «Клином» и в трех матчах завершил серию. Соперником нефтекамцев по четвертьфиналу стал «Юниорс» из Риги. Прибалты были также биты в трех матчах, и до выхода в Чемпионат МХЛ оставался всего лишь шаг. Но надеждам «батыров» не суждено было сбыться, дорогу к мечте преградил грозный «Кристалл» из Бердска, победитель регулярного чемпионата. Все игры полуфинальной серии получились напряженными, упорными, хотя «Батыр» не смог взять ни одной победы в этом противостоянии. 


Подсластить горечь поражения помог матч за третье место, в котором «Батыр» дважды обыграл пензенский «Дизелист» и завоевал бронзовые медали МХЛ-Б. 



Свой второй сезон в Первенстве «Батыр» начинает в ранге самой сильной команды, так как серебряный призер бердский «Кристалл» и обладатель Кубка Регионов пермский «Октан» пошли на повышение в Чемпионат МХЛ. Как и предыдущем году задачи у нефтекамцев максимальные – выход в группу «А» и завоевание желанного Кубка. Тренерскому штабу Полозов - Заварухин удалось сохранить костяк команды, хотя есть и ощутимые потери. Из-за возрастных ограничений в новом сезоне не сможет принять участие лучший бомбардир «Батыра» Дмитрий Бобров, так же ряд хоккеистов отправился на просмотр в команды МХЛ-А. На сборы в Тольятти отправилась целая группа юных хоккеистов, которые постараются доказать свою состоятельность и закрепиться в основе «Батыра».

Пресс-служба МХК «Батыр» (Нефтекамск)


Возврат к списку