Новости

20.07.2012

«Зеленоград»: Первые на Западе

Для клуба прошедший в Первенстве МХЛ сезон стал третьим в истории. До этого основанный в июле 2009-го клуб выступал в третьей по рангу профессиональной хоккейной лиге России — РХЛ.

В РХЛ конкурировать с командами, составленными преимущественно из повидавших виды опытных мужиков, молодым зеленоградцам, костяк которых составляли игроки 17-21 лет, было трудно. 

Совсем иная картина была в соревнованиях среди молодежных коллективов столицы. В открытом чемпионате Москвы подопечные Игоря Гаврилова имели репутацию одного из фаворитов. В сезоне-2010/2011 желто-черные выиграли и регулярный чемпионат, и Кубок Москвы. В финальной кубковой серии зеленоградцы одолели «Атлант» (Мытищи), серьезно укрепленный игроками из «Мытищинских Атлантов». После проигранного первого домашнего матча «Зеленоград» добился крупной победы на «Арене-Мытищи», а в третьем решающем поединке зеленоградцы выиграл со счетом 4:1.  

В марте 2011-го «Зеленоград» принял участие в квалификационном турнире МХЛ. В своей группе желто-черные заняли третье место, выиграв у «Русских Витязей» (1:0), но уступив нижегородской «Чайке» (1:2) и МХК «Спартак» (2:5).


Летом того же года от руководства МХЛ поступило приглашение войти в число участников новообразованного Первенства МХЛ. При поддержке Префектуры ЗелАО и "Москомспорта" были изысканы необходимые средства, был заключен договор о спортивном сотрудничестве с ХК «Саров» — клуб из Нижегородской области оплатил вступительный взнос. 

Зеленоградцы начинали выступление в МХЛ-Б играми против прибалтийских команд. Из столицы Литвы удалось привезти три очка: в сериях с рижскими «Призмой - Рига» и «Юниорс» набрали 12 очков из возможных 18-ти. Успешными стали выездные игры с одинцовским ОГИ: три победы в трех играх. 

Много трудностей доставили соседи из «Клина». Первый домашний матч после перерыва был омрачен для «Зеленограда» самым крупным поражением в сезоне – 1:7. Клинчане стали одними из самых неуступчивых соперников, сумев за шесть матчей отобрать у зеленоградцев восемь очков. Тем не менее, столичная команда сокращала отставание от занимавшей верхнюю строчку «Балтики».

Возглавить турнирную таблицу удалось в начале декабря, когда дома были добыты три победы над пензенским «Дизелистом». А вот ответный визит в город на берегах Суры получился скорее неудачным: одна победа и два чувствительных поражения (1:4 и 1:6). 

Конец 2011-го и начало 2012-го были для зеленоградцев сплошь позитивными. В шести подряд домашних матчах с ОГИ и «Юниорс» было одержано шесть побед с общим счетом 36:8. Второй визит в латвийскую столицу закончился так же: двумя выигрышами в трех матчах.

У главных конкурентов из «Балтики» в то же время дела шли куда менее благополучно. Вильнюсцы теряли больше очков и накануне последних трех игр «регулярки» отставали от «Зеленограда» на 4 очка. 

Для завоевания первого места в дивизионе «Запад» зеленоградцам было достаточно одержать над «Балтикой» одну победу в основное время, и эта задача была решена в первом матче серии – 6:3. Второй матч прошел в напряженной борьбе и принес трудную победу «Балтике» — 1:3. Третий — ознаменовался самой крупной победой «Зеленограда» в сезоне – 8:2. После этого матча клубу был вручен кубок за победу в дивизионе.


В послематчевом интервью управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов отметил:

— Я надеюсь, что ребята из «Зеленограда» не будут расслабляться и выступят так же достойно в следующей стадии Первенства МХЛ, как это у них получилось в регулярной части сезона. Команда собралась очень сильная, я считаю, она имеет все шансы выступить в плей-офф более чем достойно и успешно.

На Кубок Поколения, матч лучших игроков Первенства МХЛ, из «Зеленограда» было вызвано четыре игрока: защитники Михаил Орлов и Максим Салахов, форварды Александр Алешкин и Амиран Куртанидзе

В плей-офф пройти далеко «Зеленоград» не сумел. В 1/8 финала за три матча были пройдены «Стальные Ижи», а в следующей стадии столкнулись со старыми знакомыми из «Дизелиста». Пензенцы нашли эффективные средства борьбы с «Зеленоградом», выиграв все три матча (5:2, 4:2, 6:2).

В итоговой таблице Первенства МХЛ команда Игоря Гаврилова заняла 5 место. В московских соревнованиях зеленоградцы несколько сдали свои позиции, заняв лишь второе место в открытом чемпионате Москвы и уступив в финале Кубка.

Пресс-служба хоккейного клуба «Зеленоград»


Возврат к списку