Новости

22.07.2012

«Красноярские Рыси»: С места в карьер

Этот год стал новым этапом в развитии красноярского хоккея: «Сокол» начал выступать в ВХЛ, и в городе на Енисее был сформирован ближайший резерв основной команды — «Красноярские Рыси».

Вступление «Сокола» в Высшую лигу стало значимым событием для жизни города и в целом для всего Красноярского края. Согласно регламенту ВХЛ, «Сокол» должен был иметь свою молодежную команду. Таким образом, в городе на Енисее был сформирован ближайший резерв основной команды — МХК «Красноярские Рыси».

Главной задачей в сезоне для «Красноярских Рысей» было, в первую очередь, собрать команду, создать боеспособный коллектив и постараться выйти в финальную часть Первенства. Забегая вперед, скажем, что со своей задачей руководство и тренерский штаб команды однозначно справились. Но вернемся в начало и вспомним, как же все начиналось. 

Название «Красноярские Рыси» было выбрано совместно со спортивной общественностью и получило одобрение в лице министерства спорта, туризма и молодежной политики края. Тогда же был разработан и оригинальный логотип клуба — свирепая рысь, сжимающая в своих когтях шайбу. В середине июля состоялось первое собрание команды, на котором расширенному составу кандидатов представили тренерский штаб и администрацию клуба. На тот момент каждый из потенциальных игроков клуба имел шанс показать себя с наилучшей стороны на тренировочных сборах и доказать, что именно он достоин играть в основном составе команды. 


- С этого дня на сборах каждый должен будет работать сам на себя и показать то лучшее, на что он способен. Желаю всем удачи! — с такими словами напутствия выступил тогда главный тренер команды Максим Шостов

И вот молодые юниоры отправились на свои первые испытания — тренировочные сборы. На тот момент материально-техническая база для команды была ещё на стадии формирования. Современный ледовый дворец «Арена-Север» был введен в эксплуатацию лишь в декабре 2011 года. До этого времени же "Рысям" приходилось тренироваться и проводить игры в соседнем Ачинске, где команде были выделены все необходимые условия для проживания, тренировок и проведения матчей. 

— Конечно, нам хотелось начать играть в родном городе на новой арене, со своими болельщиками, со своими родными, друзьями, — вспоминает главный тренер. — Ведь не многие родители и друзья хоккеистов имели возможность приезжать из Красноярска в Ачинск на игры. Тем не менее, в Ачинске был очень теплый прием, спасибо большое руководству СК «Олимп». Очень хорошие болельщики, с каждым матчем поддержка чувствовалась все сильнее и сильнее.


Свою готовность к старту «Красноярские Рыси» доказали уверенной игрой в предсезонных товарищеских играх и турнирах. Так, подопечные Максима Шостова стали третьими на Кубке Заречного-2011, сумели одолеть бердский «Кристалл» и одержали волевую победу в товарищеской игре против ветеранов спорта команды "Ачинск". 

В первом же поединке против барнаульского «Алтая» красноярцы одержали крупную победу – 5:0. В целом, в первой серии из четырех матчей барнаульцы лишь единожды смогли одолеть «Рысей». Далее последовали серии неудачных матчей на выезде против бердского «Кристалла», после которых подопечные красноярцы вновь показали результативный хоккей, зарабатывая очки в победах над «Казахмысом» и «Ангарским Ермаком». 

Тем временем, задача в преддверии нового года перед «Рысями» была занять второе место в своем дивизионе, и это ребятам сделать удалось.


После нового года подопечные Максима Шостова в десяти последних матчах сумели одержать лишь три победы. Тем не менее, красноярской молодежи удалось закрепиться на втором месте в дивизионе. В общей турнирной таблице «Рыси» расположились на восьмой строчке. 

Павел Брюханов и Егор Безруких вместе с «Соколом» приняли участие в «Русской классике». Не смотря на победу «Локомотива» со счетом 3:2, «Сокол» бился до самого конца. В тот вечер на трибунах «Центрального стадиона» в Красноярске собралось рекордное для матча ВХЛ число зрителей — 16 100 человек. Вне всякого сомнения, эта игра послужила опытом для молодых форвардов «Рысей». 

Ещё одно значимое событие прошло не без участия красноярских хоккеистов. Двое игроков «Рысей» — нападающийАлександр Репьях и защитник Константин Храпак забросили по шайбе в матче за Кубок Поколения, который состоялся 23 февраля в Пензе. Победу тогда одержала команда «Запад».


В Первенстве МХЛ же вот-вот должен был начаться финальный этап. К этому времени новый ледовый дворец «Арена-Север» уже полностью функционировал, и «Рыси» были готовы провести свои первые игры плей-офф в родном городе. В 1/8 финала подопечные Максима Шостова скрестили клюшки с барнаульским «Алтаем» и сумели одержать победу в трех поединках из пяти. В 1/4 финала красноярцам достался серьезный соперник в лице бердского «Кристалла». Противостояние двух клубов оказалось очень драматичным. Ни та ни другая команда не хотела уступать, сражаясь буквально за каждый сантиметр льда. Несмотря на все усилия, фортуна все же была на стороне бердского клуба, который в решающем поединке сумел забросить единственную шайбу в овертайме. 

Лучшим бомбардиром команды по итогам сезона стал Никита Пашков, сумевший набрать 58 (25+33) очков. Стоит также отметить уверенную игру молодого голкипера Ильи Боброва, который продемонстрировал блестящую игру в матчах плей-офф против бердского «Кристалла». 

В целом, дебютный сезон для «Красноярских Рысей» оказался весьма успешным: отличная база, заложенная на тренировочных сборах, уверенная игра в сезоне и как результат – выполнение поставленных в начале года руководством задач. Команда доказала, что может бороться в любых условиях и проявлять характер в самых сложных ситуациях.

Пресс-служба хоккейного клуба «Сокол» (Красноярск)


Возврат к списку