Новости

29.11.2012

Дмитрий Ефимов: «У хоккея в Татарстане очень хороший потенциал»




27 ноября Альметьевск с рабочим визитом посетили Управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов и директор по развитию лиги Сергей Яковлев. Сначала гости ознакомились с хоккейной инфраструктурой нашего города, а вечером побывали на матче чемпионата ВХЛ «Нефтяник» - «Южный Урал». Пользуясь случаем, пресс-служба ХК «Нефтяник» взяла у руководителя МХЛ игтервью

- Какова цель Вашего визита в Татарстан?

- Скажем так - в Альметьевск. Сначала мы посетили Казань, но там я был много раз. В «Ак Барсе» обсуждали рабочие моменты по нашей лиге. В Альметьевске же прежде бывать никогда не приходилось. Мне было интересно познакомиться с вашим клубом. Понять, как поживает, выступающая в нашей лиге, молодежная команда «Спутник», посмотреть Дворец спорта, хоккейную инфраструктуру, пообщаться с людьми, узнать какие есть проблемы, какие пожелания.

- И какие  у вас впечатления от посещения нашего города?

- Мы встретились с генеральным директором ХК «Нефтяник» Джамилем Насретдиновым, услышали много идей, как стоит развивать нашу лигу. Для нас это очень важно, все приняли к сведению и обязательно будем обсуждать. Познакомились с президентом клуба Владимиром Лавущенко, посмотрели, как работает местная ДЮСШ. Это было очень познавательно и полезно, потому что лига живет своими клубами, их чаяниями и нуждами. Посмотрели все, что хотелось. Поселили нас на базе клуба, поэтому мы почувствовали себя практически хоккеистами «Нефтяника». Остались очень хорошие впечатления. Понятно, что «Татнефть» уделяет хоккею огромное внимание - это очень серьезный спонсор и партнер. Наверное, не ошибусь, если скажу, что на нем держится весь хоккей в Татарстане. Радует, что у вас развивается молодежный хоккей. Я спокоен, за его развитие в Республике.

- Насколько заинтересована Молодежная лига в дальнейшем расширении?

- Очень, особенно за счет новых российских команд, таких как ваш «Спутник». В МХЛ их всего 54, и это на 147 млн. населения. Очень мало. К примеру, в Канаде население в пять раз меньше, а только молодежных команд в десятки раз больше. Поэтому на чемпионатах мира они могут запросто выставлять не одну, а несколько примерно равных команд. Выбор-то колоссальный. А мы одну с трудом набираем.

   Если в городе есть хоккейная школа, но нет молодежной команды, то пацаны из этой школы уходят в никуда, практически «завязывают» со спортом. Даже у вас в Татарстане, где все отлично налажено - сколько хоккейных школ и сколько молодежных команд? Т.е. у вас достаточно выпускников каждый год для того, чтобы формировать больше команд, чтобы продлевать хоккейную жизнь ребят. Ведь не все раскрываются сразу в 16 лет, у многих это наступает к 20-ти годам. Одновременно, мы должны поднимать и качество хоккея в лиге. Работать и с хоккеистами, и с тренерами, и с управленцами.

   Конечно, все упирается в деньги. Но если посмотреть, то расходы на команды мастеров и на молодежные - несоизмеримы. Здесь, скажем так, глобальные проблемы можно решать небольшой кровью. Это вообще, считаю государственная проблема. Потому что хоккей – национальный вид спорта. Я уже не говорю о здоровом воспитании молодежи. У вас в Республике очень хороший потенциал. Здесь другая проблема, причем «хорошая» проблема. Много школ, много катков и очень хорошая перспектива. И если руководство «Татнефти», руководство Республики будут заинтересованы, то молодежный хоккей у вас будет процветать. Мы конечно, в этом заинтересованы и со своей стороны готовы оказывать всяческую помощь и поддержку.  

- А стоит ли приглашать в лигу такие команды, как из Кишинева?

- Молдавия маленькая страна. Пока там играют в основном российские ребята. Понятно, что команды из Чехии, Латвии, Литвы, Белоруссии имеют свои устоявшиеся школы. Они приносят разнообразие, делают нашу лигу сильнее, интереснее и для болельщиков, и для самих хоккеистов. В Молдавии команду создает энтузиаст Сергей Чобану, он очень хочет развивать хоккей у себя в республике. С просьбой принять их команду в МХЛ обращался к президенту России президент Молдавии. Думаю, со временем они будут играть сильнее.

   Для нас «паневропейское» развитие нужно и важно. Только так можно достойно конкурировать с Северной Америкой. Если каждая страна будет это делать обособленно, как происходило раньше, то мы ничего не сможем противопоставить таким монстрам, как Канада. Только коллективными усилиями мы сможем удерживать своих хороших игроков дома.

 

Пресс-служба ХК «Нефтяник»

 


Возврат к списку