Новости

29.11.2012

Встреча в Риге

 

Сегодня в столице Латвии состоялись рабочие консультации, в которых от МХЛ приняли участие исполнительный директор Алексей Антонов и директор по развитию Сергей Яковлев, а со стороны хоккейного клуба «Динамо Рига» - член правления Зигмарс Приеде и генеральный менеджер Юрис Опульскис. О подробностях встречи рассказал Алексей Антонов.

 

- Мы неоднократно подчеркивали, что наша работа с самого начала строится на тезисе «лига для клубов, а не клубы для лиги». Прошло уже больше трех лет с момента создания МХЛ и одна из важнейших задач, стоящих перед нами на данном этапе – определение оптимальных путей дальнейшего функционирования лиги. В этой работе мы опираемся на принятую правлением лиги Стратегию развития МХЛ и опыт, накопленный хоккейными клубами. С этой целью и проводятся наши встречи с хоккейными руководителями.

 

- Как вы оцениваете уровень молодежного хоккея в Латвии?

- Латвия вторая по численности команд страна в МХЛ – в наших соревнованиях выступают 4 команды – «Рига», «Юниорс», «Призма-Рига» и «Лиепаяс Металургс». Это очень серьезный задел на будущее – латвийские ребята тренируются и играют дома, их видят тренеры взрослых команд и национальных сборных. В Латвии ставка сделана на подготовку своей молодежи, и, очевидно, со временем такой подход принесет заметные плоды, как спортивные, так и экономические. Кстати, вот и нынешний генеральный менеджер «Динамо Рига» Юрис Опульскис ранее работал в ХК «Рига».

 

- Кого из молодых латвийских игроков вы могли бы особенно выделить сегодня?

- На мой взгляд, очень хорошие перспективы у Порейса, Гудлевскиса, Упитиса, Дикиса, братьев Липсбергсов. Эти парни хорошо зарекомендовали себя в МХЛ и уже имеют опыт выступления в КХЛ. Интересный игрок из Латвии Кирилл Тамбиев, выступающий сегодня за МХК «Химик». В состав «Динамо Рига» хорошо вписались Индрашис, Биезайс, Бичевскис – «выпускники» МХЛ. Рижане всегда «призываются» в объединенную команду МХЛ «Красные звезды» - Вилкойтс, Гудлевскис, Порейс… В этом году в США и Канаду в составе «Красных звезд» отправятся Микс Липсбергс и Юрис Упитис. А Гудлевскис еще и рекламное «лицо» турнира на Кубок мира, в котором выступает ХК «Рига».

 

- Какие вопросы обсуждались на встрече в Риге?

- Перед нами стоит непростая задача – оптимизировать регламенты Чемпионата и Первенства МХЛ с учетом мнения всех клубов, команды которых играют в лиге. Зачастую мнения руководителей разных клубов существенно расходятся, и мы должны найти золотую середину. Детально обсудили с латвийскими коллегами схему проведения соревнований, кубковые матчи, игры «Красных звезд», Кубок мира, организационные вопросы. Договорились о качественно новом уровне информационного взаимодействия. В нашем деле нет мелочей. В целом, состоялся очень интересный, открытый и заинтересованный обмен мнениями.

 

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку