Новости

02.12.2012

Сергей Лопушанский – Герой недели


На этой недели ХК «Ирбис» одержал две важных победы над «Ладьей». Этот результат позволил Казанской команде укрепить свои позиции на первой строчке Дивизиона Поволжье. Представляем Вашему вниманию интервью главного тренера ХК «Ирбис» Сергея Григорьевича Лопушанского в рубрике Герой недели.


 


- Сергей Григорьевич, расскажите, где и когда Вы начали заниматься хоккеем?

- Я воспитанник Пензенского хоккея. Хоккеем начал заниматься поздно,  с 12 лет. До этого увлекался футболом, но довольно быстро догнал своих друзей, занимающихся хоккеем. В 16 лет впервые вышел в составе команды мастеров «Дизелиста» против Пермского «Молота».

 

- Как складывалась Ваша карьера игрока? И за какие клубы Вы выступали?

- В карьере игрока чего-то особого выиграть не удалось, хотя многое получалось. Выступал за команды «Дизелист», «Нефтехимик», «Южный Урал», «Коминефть», один сезон отыграл в Швеции.

 

- Расскажите как Вы стали тренером?

- Закончив играть, пробовал свои силы в деятельности, не связанной со спортом. Но быстро понял, что все это не мое. В 2002 году начал работать в СДЮСШОР «Дизель», один год работал в команде «Белые медведи» (г.Москва). Потом пригласили в школу «Ак Барс», где и работаю шестой год. 

 

- На данный момент Ваша команда единолично возглавила турнирную таблицу в Дивизионе Поволжье, как Вы оцените этот промежуточный результат?

- Промежуточный результат оцениваю, конечно, как хороший. Это наш общий труд вместе с Артемом Вячеславовичем Анисимовым и команды, с которой интересно работать. Команда молодая, наверное, самая молодая в лиге, но в ней собраны талантливые, амбициозные ребята, которые, надеемся, вырастут мастерами своего дела, конечно, не все…


 


- Какие цели ставите на сезон перед командой?

- Перед командами, которые находятся в системе «Ак Барс», всегда стоят самые высокие задачи. Что касается «Ирбиса», то главная задача – подготовка игроков для «Барса». Но общая цель команды – это играть в каждом матче на победу и постараться быть в тройке в своем дивизионе, что пока получается.

 

- Исходя из того что Вы лидируете в своем Дивизионе, возникает вопрос, если по итогам сезона Вы получите право перейти в Чемпионат МХЛ, то получается что Казань в Чемпионате будет представлять два клуба?

- Я не загадываю так далеко, так как по ходу сезона приходится вводить в состав много новых ребят из нашей школы 1996 года рождения, потому что из «Барса» привлекают игроков в «Ак Барс» и «Нефтяник» г.Альметьевск, соответственно, из «Ирбиса» многие переходят в «Барс». И это радует! Но если получится, что по итогам сезона команда выступит успешно, где будет выступать «Ирбис», взвесив все «за» и «против», решит руководство клуба.

 

- У Вас наверняка есть гражданская профессия, на которую Вы обучались в университете, кто Вы по образованию и где Вы учились?

- Я окончил Пензенский механический техникум, затем Пензенский Государственный педагогический университет по специальности тренер-преподаватель по физической культуре и спорту. Окончил Высшую Школу тренеров по хоккею с шайбой в Санкт-Петербурге.


 


- Какое в Вашей жизни самое яркое для Вас событие или достижение (как в хоккее, так и в личной жизни)?

- Самое яркое событие в моей жизни – рождение дочери Юлии, за что благодарю свою жену Эллу. Ну, а в хоккее, как я уже говорил, – это первая игра за команду мастеров на стадионе «Темп» (которого сейчас уже нет) в присутствии 9 тысяч болельщиков, которые всегда отлично поддерживали свою команду.


- Поделитесь какими-нибудь курьезными моментами из своей жизни?

- Курьезных моментов в жизни хоккеиста бывает много. Вспоминается турнир в Финляндии с командой «Коминефть». Тренером у нас был Алексей Николаевич Сасин, хороший человек, добрый… После каждой игры вручали призы лучшим игрокам. Но так получилось, что он решил наказать меня и сказал: «никаких призов!». И когда на закрытии турнира мне вручили приз «лучшего», он мягко говоря выругался матом. Вручили огромную коробку конфет, и я, естественно, угостил тренера… он был не очень доволен…

 

- И напоследок, хотелось бы Вас попросить передать пожелания Вашим болельщикам.

- Спасибо нашим болельщикам за поддержку! Приходите на наши игры. Нашей молодежи вы нужны! Ну, а команда всегда будет стараться порадовать вас своей игрой!


 


Пресс-служба ХК «Ирбис»


Возврат к списку