Новости

16.12.2012

Игорь Ромашин – Герой недели


На этот раз героем недели стал Директор по проведению соревнований Молодежной хоккейной лиги Игорь Ромашин. Игорь Николаевич на протяжении 13 лет выступал за ХК «Крылья Советов», который на этой недели  отпраздновал свой юбилей – 65 лет. Наш герой рассказал о юбилейном торжестве, о своих первых шагах в хоккее и поделился своим мнением относительно развития МХЛ.



- Игорь Николаевич в минувший понедельник состоялся хоккейный праздник посвященный 65-летию ХК « Крылья Советов», в составе которого Вы становились Бронзовым призером Чемпионата СССР  в 1979 году. В рамках праздника прошел матч, в котором встречались «Звезды Крылья Советов» с командой «Звезды Москвы». Расскажите пожалуйста о матче и о торжественном мероприятии? Понравилась ли Вам организация?

- Помимо этого я в составе «Крыльев Советов» еще становился и обладателем «Кубка Европейских Чемпионов», что стало хорошим этапом в моей спортивной карьере. Что касается матча, то мне очень понравился, ребята старались на них было приятно смотреть. Были и хорошие индивидуальные проходы, была и комбинационная игра, я думаю, что все болельщики которые присутствовали на матче получили истинное удовольствие  от этой игры. Приятно было посмотреть и на Морозова и на Корнеева, ребята которые являются лидерами российского хоккея и все они приехали на эту игру, «Крылья Советов» для них не пустой звук, ведь то что они  откликнулись говорит о многом. Конечно жалко то что у «Крыльев» на данный момент нет серьезной взрослой команды, которая играла бы на высоком уровне, но я искренне верю что общими усилиями нам удастся это изменить.

- Расскажите пожалуйста о своих первых шагах в хоккее и о времени когда Вы выступали за «Крылья Советов»?

- В хоккей по сегодняшним меркам я пришел очень поздно, на тот момент мне было 11 лет, правда до этого я был достаточно спортивным ребенком играл неплохо в футбол за школу «Динамо». И наверно оттуда, папа решил попробовать меня в хоккее, но правда я пошел не в школу «Динамо», а в ЦСКА, которая находится на станции «Аэропорт». Я был не высокий и сначала меня не хотели брать, но папа был настойчив  и он уговорил тренера Александра Николаевича Виноградова меня посмотреть, а команда на тот момент уже была набрана, он посмотрел на меня и решил меня оставить. И вот с 11 до 17 лет я играл за ЦСКА, чьим воспитанником и являюсь.

После этого я ушел в команду «Крылья Советов», меня туда пригласил Игорь Николаевич Тузик. Просто на тот момент я вышел из детского возраста и пробиться в основной состав ЦСКА было очень сложно, тогда тренером был Константин Борисович Локтев. И тогда мне предложили годок поиграть за ленинградский СКА, ноя один ребенок в семье и мама, скажем так, заняла жесткую позицию (улыбается), не хотела чтобы я куда-нибудь уезжал из Москвы. И тогда Игорь Николаевич Тузик, он тогда еще был одним из тренеров молодежной сборной страны, где мы с ними пересекались неоднократно, и он предложил меня попробовать в «Крылья Советов». И я ушел в «Крылья» и на протяжении 13 лет выступал за этот клуб. Я был Чемпионом мира, Европы среди молодежных команд, неоднократно привлекался и в первую и во вторую сборную СССР.



Проходящий мимо Владимир Владимирович Юрзинов дал совет нашему герою: « Игорь, рассказывай все как на духу, ничего не скрывай», на что Игорь Николаевич рассмеявшись ответил: «Я здесь и так как на исповеди». Видимо визит заслуженного отечественного тренера, только придал силы Игорю Николаевичу и он продолжил свой рассказ:

- После «Крыльев Советов» я поиграл два года в Германии, был еще и год в Бельгии. А сейчас вот являюсь Директором департамента по проведению соревнований Молодежной хоккейной лиги.

- Игорь Николаевич, в 1977 году Вы стали Чемпионом мира среди молодежных команд, за 7 игр Чемпионата Вы набрали 12 (6+6) очков и стали самым результативным игроком сборной, а еще вошли в состав символической сборной турнира. Расскажите о духе того Молодежного Чемпионата мира и какой момент для Вас стал самым запоминающимся?

- Вообще Чемпионат мира сам по себе запоминается, но вот последняя игра с канадцами получилось достаточно нервной. Первый период мы выиграли 6:0,  а потом когда счет стал 6:4 нас оставили троих против пятерых и вот этот момент был очень волнительным. И когда в итоги мы выстояли и выиграли – это конечно был праздник и души и тела, и вся усталость которая накопилась за весь чемпионат ушла, эмоции до сих пор приятной волной накатывают (улыбается).

Сыграл я тогда неплохо и у нас действительно была очень хорошая команда, и Слава Фетисов у нас играл, он получил лучшего защитника турнира, еще Сережа Макаров играл, в общем было много хороших ребят которые в дальнейшем выступали на самом высоком уровне. Это был первый официальный Чемпионат мира среди молодежных команд, до этого проводились неофициальные, как бы пробные турниры и мне от этого очень приятно, что я достойно сыграл на этом Чемпионате и по результатам опроса среди журналистов попал в символическую сборную.  

- У каждого спортсмена в его карьере происходят какие-нибудь курьезные моменты, могли бы и Вы что-нибудь вспомнить и рассказать читателям?

- Особо курьезных моментов, я сейчас и не вспомню (смеется)



- На данный момент Вы возглавляете спортивный департамент Молодежной хоккейной лиги, и работаете в лиги с первых дней ее существования. В связи с этим хочется спросить, какие цели ставились перед лигой в период ее формирования и смогли ли их достичь за эти три года?

- На мой взгляд, создание такой лиги – это мероприятие масштаб которого тяжело переоценить, потому что хоккей, чего уж тут греха таить, последнее время был не на подъеме. Создание КХЛ, а в последствии и создании Молодежной хоккейной лиги – это ни с чем несравнимо, я даже не могу припомнить чтобы были такие глобальные масштабы, особенно для молодежного хоккея, для наших пацанов. Это все делается для ребят которые раньше играли не на хороших стадионах, и делали это больше для себя, для мамы, папы, а сейчас их вытащили на свет, на них смотрят, за них проходят болеть, они стали играть в хороших дворцах, о них стали писать, стали говорить. И вот эти три года которые прошли с момента создания лиги, на мой взгляд показали что мы находимся на верном пути, и что лига расширяется как на Запад, так и на Восток, и все больше команд к нам приходит, все больше ребят мы охватываем, что очень радует. Я рад, что я участвую в этом проекте, что вношу посильный вклад в развитие Молодежной хоккейной лиги и искренне верю что она будет развиваться и расширяться, и чем больше команд будут участвовать, тем лучше будет для молодежи и для всего российского хоккея.

- На данный момент обсуждается вопрос о слиянии Чемпионата и Первенства МХЛ с последующим разделением команд по территориальному признаку, как Вы бы прокомментировали данную ситуацию и собственно Ваша точка зрения по данному вопросу?

- Я бы не стал сейчас мешать Чемпионат и Первенство, я бы оставил все-таки эти два соревнования в том состоянии в каком они есть, может быть стоит расширить Чемпионат до какого-то определенного уровня. На мой взгляд, как профессионала, уровень команд играющих в Первенстве пока на сегодняшний день отличается от уровня игры ребят выступающих в Чемпионате. Я думаю,  что должно пройти два-три года, а может быть и пять лет, сейчас это сказать сложно, но обязательно уровень Первенства поднимется до уровня Чемпионата, вот тогда и можно будет говорить о каком-нибудь слиянии или объединении. Пока, к сожалению или к радости, это объективная оценка, это показало и участие двух прошлогодних победителей Первенства – и «Октан» и Бердск пока показывает менее качественный хоккей, чем клубы участвуешь в Чемпионате, но с течением времени эта разница нивелируется.



- На этой неделе в Ступино собралась сборная команда МХЛ «Ред Старс», которая отправится в турне по Северной Америке и встретится там с местными командами. Это турне стало уже традиционным и команда отправиться в Америку в третий раз, как Вы считаете какую роль играет в становлении молодых хоккеистов эта поездка и становится ли от этого российский хоккей популярным за океаном?

- На мой взгляд эта поездка очень важна для ребят, которые примут участие в этом турне, просто я помню свой международный опыт и такие игры, особенно с канадцами и американцами – это как лакмусовая бумажка, на которой сразу проявляется и психологическая устойчивость, и физические кондиции. Поэтому для ребят, которые готовят себя для серьезных дел, эти игры очень важны и нужны. Поэтому я двумя руками голосую «за» такие игры, обязательно нужно принимать участие в таких матчах – это дает ребятам возможность проявить свои лучшие качества, которые может быть до этого дремали у них, а может быть они и сами о них не подозревали. И подводя итог, я хотел бы сказать, что Североамериканское турне - это трамплин в большой хоккей.

- В связи с приближающимся Новым Годом хотелось бы Вас попросить передать пожелании и поздравления молодым хоккеистам и всем любителям хоккея с грядущим праздником.

- Ведь все мы понимаем, что хоккей сам по себе быть не может, обязательно должен быть болельщик, который должен приходить болеть, который должен переживать. Поэтому хоккеистам пожелаю прежде всего показывать тот хоккей, который ждут от него любители этой игры, а болельщики пусть почаще приходят и поддерживают игроков, ведь поддержка очень нужна и важна, особенно для молодых ребят.


 


Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку