27.12.2012

«Тяжелейший дебют»

26 декабря на льду «Уфа-Арены» молодежная сборная России дебютировала на чемпионате мира-2013. Соперник подобрался не самый грозный – Словакия, однако, легкой прогулки, о которой не помышлял только ленивый - с обилием заброшенных шайб и беззаботных радостных эмоций - не получилось.

С первых минут болельщики погнали сборную России вперед, и наши ребята всеми силами пытались лезть на ворота и создавать угрозы. Только вот множество ошибок при прохождении средней зоны и брак при входе в чужую порой сводили на нет все их усилия. Приходилось начинать все заново, а силы тратить в два раза больше. Все происходило очень сумбурно до тех пор, пока россиянам не удалась одна классная комбинация. Переиграв оппонента, Михаил Григоренко сделал нацеленную передачу на Никиту Кучерова, а тот хладнокровно расстрелял вратаря словацкой сборной Адама Надя. Первый период так и завершился с минимальным перевесом молодежной сборной России – 1:0.

Вторая двадцатиминутка шла по сценарию подопечных Михаила Варнакова. Временами словаки допускали провалы и только чудом избегали пропущенных шайб. Когда игровое время поединка начало близиться к своему экватору, уфимская арена вновь забилась в неистовой радости. Комбинация на загляденье удалась ведущему звену сборной России, где Андрей Сигарёв и Наиль Якупов вывели на бросок Александра Хохлачёва, а тот свое соло исполнил блестяще! Вернул словаков в игру Матуш Матиш, последним коснувшийся шайбы перед пересечением ее за ленточку ворот. Стоит отметить, что в обороне было полное попустительство. Второй период завершился так же, как и первый – с перевесом российской сборной в одну шайбу.

На протяжении всей встречи упорно складывалось ощущение, что, даже имея преимущество по счету и по игре, наша сборная своих реальных возможностей не показывает. Но «все хорошо, что хорошо кончается» – об этом помнили и игроки, и тренеры, и болельщики, которые готовы были принять победу любой, пусть даже неуверенной и трудовой. Но случилось страшное. Сам того не желая, в самой концовке матча Максим Шалунов грубо сфолил против одного из хоккеистов словацкой сборной, выставив клюшку навстречу сопернику. Двойной малый штраф за 36 секунд до конца третьего периода реализовал Рихард Мраз.

Встреча перетекла в овертайм, в котором наши парни продолжили отбывать меньшинство. Оставались считанные секунды до его окончания, как игрока сборной России не по правилам сносят вблизи ворот. Кажется, что судья вот-вот должен скрестить поднятые вверх руки – но нет! Буллита не будет. Вместо него, россияне целых 15 секунд будут иметь численное преимущество. Вбрасывание. Пас. Расположение в зоне. Передача от одного игрока линии обороны другому. Мощнейший щелчок. Гол! Альберт Яруллин забивает победный гол всего через 5 секунд после вбрасывания!

Таким образом, молодежная сборная России выигрывает в овертайме со счетом 3:2 и зарабатывает свои первые два очка на турнире. Следующим соперником вице-чемпионов прошлого молодежного чемпионата мира станет сборная США.