Новости

29.12.2012

Сборная России в тяжелейшей борьбе обыграла США




Россия U20 – США U20 – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)


1:0 – Яруллин (Нестеров, Якупов) – 02:42 (5x4).
1:1 – Троуба (Гальченюк) – 33:18 (5x4).
2:1 – Ткачёв (Ничушкин, Сергеев) – 44:10.

Вратари: Макаров – Гибсон.

Броски: 30  (8-11-11) – 42  (10-17-15).

Штраф: 18  (2-4-12) – 8  (8-0-0).

Пятничным вечером молодежная сборная России провела свою вторую встречу в рамках молодежного чемпионата мира 2013. Соперником россиян стала крепкая сборная США, днем ранее не оставившая камня на камне от обороны немецкой молодежки. В тоже время, наши парни дебютировали на турнире не очень удачно, потеряв одно очко из-за победы только в дополнительное время.

По сравнению с первой игрой тренерским штабом сборной России были произведены две замены. Место в воротах с первых минут занял Андрей Макаров, а в третьей тройке нападения вместо дисквалифицированного Максима Шалунова расположился Ярослав Косов.

С самого начала матча американцы пошли вперед и сумели создать опасные моменты. Выход «два  в одного» на исходе второй минуты должен был разбудить наших ребят и дать сигнал к тому, что сегодня сборная США настроена более чем серьезно. Причем, через несколько секунд нападающие американцев создали еще одну реальную угрозу, но вратарь россиян Андрей Макаров выручил. Быстрое начало, видимо, и подвело североамериканцев, так как совсем скоро случилось удаление, и молодежная сборная России получила большинство. Всего 12 секунд потребовалось хозяевам чемпионата мира, чтобы добиться преимущества в счете! Снова, как и в первой игре, завершил комбинацию мощным и точным броском Альберт Яруллин! Не прошло и минуты после успеха, как удалился Евгений Мозер. Россияне неплохо отыграли «4 на 5» и даже добилась вбрасывания вблизи ворот американцев. Андрей Макаров был весь в игре, без устали отводя угрозы от собственных ворот.

Игра проходила на встречных курсах. Американцы, разумеется, очень хотели отыграться, и некая поспешность выливалась в многочисленные нарушения, одно из которых, численного состава на экваторе периода. По истечении двухминутного штрафа хоккеисты США вновь нарушают правила. Россияне реализовать ощутимый игровой перевес не смогли, толком не создав существенных угроз вратарю. За пять с половиной минут они снова численное преимущество и вновь отчаянные попытки сыграть на результат, забить гол, но конструктива действиям не хватило.

                        

Второй период и те, и другие начали очень резво. Наши хоккеисты создали множество моментов, в одном из которых не прошла передача Григоренко на Кучерова при выходе 2 в 1. А в другом случился обрез, и Владимир Ткачев, убежав в прорыв, хотел перехитрить вратаря, вместо передачи бросив по воротам. Но голкипер такой вариант прочитал и сыграл безупречно. Был эпизод, когда Коледов со всего размаха попал в перекладину. При всем при этом, наш вратарь Андрей Макаров также не уставал выручать. У сборной России не все получалось в атаке, но, вместе с тем, в обороне играли надежно и с должной самоотдачей. Американцы нередко ошибались и давали нашим хоккеистам возможность убегать в контратаки. Если молодежная сборная России так и не забила из множества моментов второй гол, то ждать проблем приходилось у своих ворот. Хоккеисты сборной США реализовали удаление Никиты Кучерова. Классным щелчком от синей линии шайбу забросил Джейкоб Троуба. Второй период остался за подопечными Фила Хаусли.

На старте третьего периода один из самых заметных в составе россиян Владимир Ткачев имел хороший момент, но чуть не повезло. Наши ребята шли вперед, и все же на 45 минуте Ткачев реализовал-таки отложенный штраф! В середине периода Ярослав Косов на пятаке подставлял под передачу клюшку, но спас вратарь Джон Гибсон. Россия под конец матча имела преимущество, много атаковала. За шесть минут до конца периода начали кипеть страсти и разгораться потасовки. Но судьи быстро усмиряли самых активных участников стычек. Оставалось выдержать совсем чуть-чуть. Наши ребята сами смело шли вперед, используя знаменитый принцип «лучшая защита – это нападение».  За 1 минуту 32 секунды сборная России хватает удаление. Создавалось дежа-вю с первой встречей. Тренерский штаб молодежной сборной США взял тайм-аут. Смена вратаря на шестого полевого не принесла успеха североамериканцам, и наша сборная одержала тяжелейшую победу, на этот раз, равную трем очкам!

Рафис Мунасипов, специально для официального сайта МХЛ


Возврат к списку