Новости

14.01.2013

Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов: Турне «Красных звезд» по Северной Америке - не позор, а урок

На страницах «Советского спорта» продолжает работу общественная приемная управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова. Игроки, тренеры и болельщики клубов лиги могут задать руководству любой интересующий их вопрос. И обязательно получат ответ!



Игрока, который очень просил не называть его имени, жутко расстроил провал «Красных звезд» в турне по Северной Америке – всего две победы в шести матчах. Какой смысл ездить туда позориться? И как теперь восстановить авторитет МХЛ за океаном?

– Позориться и проигрывать – две разные вещи. Достойно уступить сопернику, превосходящему тебя по многим параметрам, – это не позор, а хорошая школа, из которой надо вынести уроки.

Все команды, с которыми мы встречались в Америке, превосходили нашу сборную по возрасту на два-три года. Плюс они укомплектованы игроками очень высокого класса. Чего стоит только канадская команда, с которой мы провели два матча. Ее вратарь год отыграл в НХЛ!

Такие поездки – не показательное шоу. И если бы перед нами стояла задача только выигрывать, то мы бы находили средненьких соперников и громили их. Но мы выбираем самых сильных оппонентов. Потому что наша цель – не бахвалиться силой МХЛ, а учить ребят играть против канадцев и американцев.

Да, мы получили серьезные оплеухи. Но это лишний раз доказывает, что наш молодежный хоккей не самый лучший в мире. Увы, это так. В США и Канаде подрастает очень сильное поколение хоккеистов. И когда мы выходим против лучших из них, иногда смотримся весьма бледно.

Нельзя говорить, что все безнадежно, но об этом стоит задуматься. В первую очередь нам – хоккейным функционерам, которых такие поездки должны возвращать к реальности. Да и игрокам и тренерам они тоже должны открыть глаза на многое. Заставить подумать о причинах и о том, что надо исправить.

А если кто-то думает только о репутации, то тогда надо сидеть дома. Только потом не стоит удивляться тому, что на серьезных соревнованиях нас будут обыгрывать все подряд.

Но, конечно, есть причина, которая серьезно подкосила нас в этом турне. Мы остались без тренеров. Наставнику команды Игорю Горбенко без объяснения причин было отказано в получении американской визы. И он смог помочь нам только в Канаде. Что касается его помощника Вячеслава Рьянова, то тут история сложная. С одной стороны, конечно же, я рад, что наш тренер возглавил команду КХЛ. Но с другой – эта ситуация должна остаться на совести руководства нижегородского «Торпедо». У меня был разговор с президентом клуба, и я прямым текстом сказал, что, если он заберет у нас Рьянова, «Красные звезды» останутся вообще без тренера. Но через два часа Вячеслав Серафимович уже сидел в самолете, улетающем в Россию…

Ярослав ДЫБЛЕНКО,защитник «Атлантов»

Может ли в МХЛ появиться команда из Швеции? Там сейчас одна из лучших систем подготовки молодежи.

– Если клуб из Швеции решит вступить в МХЛ, то это станет для меня очень приятным сюрпризом. Ведь там не испытывают нужды в присоединении к другой лиге. Очень серьезно оберегают свою территорию, боятся экспансии в свой хоккей, потери лица.

Но есть и приятная новость, связанная со Швецией. Мы заключили лицензионное соглашение с федерацией хоккея этой страны о предоставлении нам методики под названием «Путь в элиту», по которой сейчас работают все шведские школы. Нам пришлось заплатить за нее. И во время Кубка Вызова в Екатеринбурге она будет презентована нашим тренерам. Часть материалов мы уже перевели на русский язык.

Константин ФЕДОРОВ, болельщик «Реактора»

Почему в молодежной сборной России образца чемпионата мира в Уфе было так мало игроков из МХЛ?

– На самом деле почти все игроки этой сборной прошли школу МХЛ. В том числе и капитан команды Наиль Якупов, который играл за «Реактор» в первом сезоне лиги. Другой вопрос, что сейчас действительно в МХЛ выступает не так много сборников. Но это уже полностью выбор главного тренера «молодежки» Михаила Варнакова. Именно он принимает окончательное решение и несет ответственность за результат.

Если же вы спросите, расстроился ли лично я таким выбором, то отвечу – нет. Потому что эти парни все равно наши выпускники и ими останутся на всем протяжении своей карьеры.

Игорь УСТИНСКИЙ, вратарь «Стальных лисов»

Может ли МХЛ перейти на площадки финского образца, которые на два метра уже наших и на два метра шире канадских? Понятно, что без решения КХЛ этого не случится, но обсуждается ли такой переход в кулуарах вообще? 

– Совершенно правильно замечено, что без КХЛ и ВХЛ мы изменить размер площадок не можем. Вот если там примут такое решение, то мы паровозиком тоже перейдем на финский образец. Но, честно скажу, на серьезном уровне вопрос о переходе не обсуждается.

И я не согласен, что уменьшение коробок настолько уж привлекательно. Это дело вкуса. Мне, к примеру, больше нравится хоккей на наших площадках – он более техничный.

«Советский спорт»


Возврат к списку